«Я потеряла сына, а убийцу отпустили из зала суда!»



Родные убитого парня грозят устроить митинги в Актобе и Астане. Студентку мединститута, которая убила Жоламана перед его свадьбой, отпустили из зала суда. Прокурор просил для девушки 10 лет лишения свободы.

Тамара ТРОЙКИНА


Прокурор просил для Асылжаровой 10 лет колонии

Громкий приговор вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Вот уже два года город ждал, чем завершится убийство 22-летнего Жоламана Муратова. В пятницу судья Мадина Сисенова отпустила студентку медуниверситета Эльмиру Алдажарову, обвиняемую в убийстве, из-под ареста. Эльмира признавалась в убийстве бывшего жениха и ждала своей участи с февраля этого года в следственном изоляторе.
- Где справедливость? – удивляется Карлыга Маймакова. – Я сына потеряла, а девушка-убийца осталась на свободе! Улик полно, она и сама признается, что ткнула сына ножом в сонную артерию. Прокурор запросил для нее 10 лет лишения свободы. Я думала, хотя бы семь лет дадут, за остальное Аллах накажет.

А тут условно дать 1 год! Я не ожидала, что ее отпустят из зала суда. Она сидела с 5 февраля до сегодняшнего дня в следственном изоляторе. Я не согласна с приговором суда, мы пойдем к Назарбаеву! Только недавно газета «Актобе Таймс» печатала материал, что в судах нет справедливости, что там взятки берут. Теперь я понимаю, так оно и есть. Мы будем судиться дальше. Я не допущу, чтобы убийца сына ходила на свободе.
- Не дай Аллах вашим детям такое! – кричала после приговора Меруерт Рахмамберлина. – Убийца моего племянника вышла на свободу! Суд купленный, мы верили в справедливость, и ее не дождались! Следователи как работали? Бумаги тяп-ляп писали, подписи не ставили. Поэтому многие доказательства признали недопустимыми. Нас футболили- футболили 1 год и 8 месяцев. Экспертизу держали по 3-5 месяцев.

На экспертизу доказательства направили в Костанай. Разве можно туда отправлять на экспертизу? Акима Костаная судят по коррупционной статье! В бензобаке автомашины Жоламана нашли потухшие спички. Как они там оказались? Он, истекая кровью, сам себе спички поджег и кинул, чтобы машина взорвалась? В машине на бензобаке стояла сетка, поэтому спичка не добралась до бензина, и не произошел взрыв. Мы устроим митинг в Астане, Актобе.

Пусть весь народ знает, какие у нас судьи!
- Прошло два года со дня смерти Жоламана, – говорит невеста. – Я была на похоронах любимого, до сих пор не могу его забыть. Приговор не- правильный. Я не верю, что он мог кого-то изнасиловать. Это ложь. Он был очень порядочный парень. Эльмиру я ни разу не видела, но Жоламан рассказывал мне, что его преследует девушка с таким именем. После смерти Жоламана мне звонили. Я испугалась и вынуждена была уехать в Астану. Справедливости нет, все решают деньги. Деньги есть, правда на твоей стороне, нет – ты никто.
- Я считаю, что суд сделали закрытым только с одной целью, чтобы люди не узнали правду, - высказывается родной брат погибшего Арман.

Эльмира не хотела убивать бывшего возлюбленного

В суде Эльмира рассказала, что убивать Жоламана она не собиралась, она раскаивается. Чувства ревности к новой невесте Жоламана Эльмира не испытывала.
В приговоре суда указано, что на протяжении трех лет Асылжарова находилась с Жоламаном в близких отношениях, они планировали пожениться.

Эльмира приходила на семейные праздники в дом Жоламана, отец парня считал ее своей будущей невесткой.
Но в середине 2012 года Жоламан и Эльмира стали редко встречаться, а в январе 2013 года и вовсе расстались. 5 июня 2013 года ей позвонил Жоламан и предложил встретиться. Она вышла из дома в тапочках и в халате, села на переднее сидение его автомашины. Они отъехали в район гаражного кооператива «Автомобилист 2004». Поначалу все было спокойно, разговаривали о делах. Потом он пересел на заднее сидение, схватил ее за левую руку, перетащил на заднее сидение. Хотел развлечься. Она знала, что у него появилась другая девушка и не хотела близости. Он начал бить ее, потянул бюстгальтер, поднял халат. Потом ударил по правой щеке и начал издеваться, выговаривая, что «забыла, как надо заниматься сексом».

Затем он снял с нее нижнее белье и начал насиловать. Она пыталась его оттолкнуть, но он был гораздо сильнее. Ведь Эльмира еще и инвалид 3 группы, у нее болезнь Пертеса. У нее все болело, но он не успокаивался. Она думала, что он ее убьет.
Эльмира нащупала рукой какой-то предмет, не видела что это, так как голова была повернута к спинке заднего сиденья, и ударила им. И неожиданно на нее полилась кровь. Он вышел из машины, она тоже. Испугавшись, она выбросила нож там же. А он сел за руль и тронулся с места, потом остановился и пересел назад.

Девушка была в шоковом состоянии, плакала, не помнит, как позвонила матери. Приехал дядя, привел ее в чувство и отправил домой, где ее задержали сотрудники полиции. Дядя вызвал скорую помощь и полицию. Примерно в 1:35 Жоламана доставили в реанимацию БСМП. Не приходя в сознание, через пять дней он скончался. Травма Жоламана, нанесенная ударом ножа, оказалась смертельной - острая кровопотеря, острое нарушение мозгового кровообращения, отек головного мозга.

Экспертиза показала, что во время свидания с бывшим женихом Эльмира получила легкие телесные повреждения - ссадины на лице, кровоподтек правого плеча, левого предплечья, обеих бедер, разрыв преддверья влагалища. Для предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, суд проходил в закрытом режиме.

На судебном процессе отец Жоламана потребовал возместить ему моральный и материальный вред. Материальный вред возник из-за проведения похорон и поминальных обедов, установки памятника, 470 тысяч тенге составили расходы, связанные с оплатой услуг представителей. По приговору суда

Эльмиру обязали выплатить отцу Жоламана по гражданскому иску в счет возмещения материального ущерба 2 542 400 тенге, в счет возмещения морального вреда 2 миллиона тенге. Известно, что 25-летняя Эльмира Асылжарова не работает, она учится в мединституте на педиатра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031