Географию и Историю Казахстана начнут изучать во всех школах на казахском языке



Минобразования готовится в течение ближайших пяти лет ввести новые предметы, а старые - начать изучать по-новому.

Ренат ТАИПОВ


О нововведениях, которые постигнут казахстанские школы в ближайшие 5 лет, сообщил глава минобразования Аслан Саринжипов.
«В начальной школе, как сегодня мы смогли ознакомиться на выставке, вводится «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» с третьего класса, и наполняется новым содержанием предмет «Познание мира», - объяснил министр.

В среднем звене предмет «Естествознание» заменит «Введение в естественные науки», который предназначен для учеников 5-6 классов.
«Казахскую литературу», «Географию» и «Историю Казахстана» МОН намерено перевести на казахский язык во всех школах вне зависимости от языка преподавания.

Что касается старшей школы, то ученикам будет предоставляться выбор между предметами стандартного и углубленного содержания. При этом «Историю Казахстана» ученики начнут изучать с 5-го класса.
«В старшей школе предлагается сокращение числа обязательных предметов и будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре стандартного уровня, – сообщил Аслан Саринжипов. - В старших классах на английском языке предлагается изучать такие предметы как, «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930