Знание — сила? Знание — деньги!



Вы, наверное, будете смеяться, но далеко не каждый гражданин нашего Славного Отечества слышал о том, что Республика Казахстан является социальным государством (п.1 ст.1 Конституции). Ну, а если даже кто-то об этом и слышал, то далеко не каждый из этих слышавших очень уж верит в то, что эта правовая норма работает, а не является тем, что народ именует идиомой «Журавль в небе».

И вы, наверное, будете продолжать смеяться, но лучше, чем наша Конституция, я в своей жизни ничего не читал. Но вопрос не в том, как написана Конституция, а в том, как исполняются её нормы!
Вы хотите примеров? Их есть у меня! На календаре – июль, вроде бы все должны радоваться теплу и солнцу. Но радуются далеко не все. Например, родители, собирающие детей в школу. Ну, ладно бы, школьная форма, портфели, ранцы и прочие альбомы с карандашами, кистями и красками!
Бесплатных обедов не бывает, сказал в своё время лауреат Нобелевской премии по экономики Милтон ФРИДМАН. А бесплатных школьных учебников? Вообще-то, было не так уж и давно время, когда учебники школярам в пользование предоставлялись бесплатно через библиотеки. Нынче же, если перефразировать слегка персонажа «Операции “Ы”», все средства были … (М-да!) освоены до нас!
Кто скажет, почему новые учебники нужно создавать и издавать чуть ли не каждый год? Не одно поколение советских детей постигало науку по учебникам А.П.КИСЕЛЁВА, первые издания которых вышли (Только не падайте со стула!): «Элементарная алгебра» – в 1888-м году, «Элементарная геометрия» – в 1892-м!
Ну, ладно, идеологический content первых, ещё царских, изданий и советских учебников был разным: в первых были задачи про купца, торгующего мануфактуру аршинами, а во вторых – про бассейн с двумя трубами. Но ведь бином Ньютона и теорема Пифагора остались прежними! И вряд ли уже когда изменятся!
И второй момент. Сегодня комплект учебников для средней школы обойдётся родителям школяра от 〒10 тысяч и выше. Или, если верить статистике, уверяющей нас в том, что средняя зарплата у нас более 〒100 тысяч, в 10% и выше от средней зарплаты.
А вот при клятой Советской власти стоимость полного набора знаний не превышала (Проверено!) цены литра огненной воды!
Впрочем, о чём это я? «Подумаешь, бином Ньютона!» (© М.А.Булгаков) Это же Клондайк, Эльдорадо – каждый год иметь госзаказ на издание «букварей»! Или получать из казны гонорары за написание новых! В которых взрослый человек с дипломом о высшем образовании без полулитра не разберётся! А что тогда говорить за среднестатистического школьника?
Вопрос о том, чтобы продавать эти «буквари» по себестоимости я даже не поднимаю. Ибо далеко не все слышали о социальном характере нашего государства, но все, кто связан с этим бизнесом, хотят кушать и сытно, и вкусно, и… Ну, вы меня поняли!
Хотя… «Средства у нас есть. У нас ума не хватает» (© Э.Успенский)
P.S. Как не хватает его, например, израильтянам! Хотя средства у них есть по определению. Ибо евреи. Но народ донельзя глупый! Они ведь досих пор учат детишек алгебре и геометрии по учебникам Андрея Петровича КИСЕЛЁВА!

Учения или война?

- В прошлый четверг с 8 утра деятельность автовокзала «Сапар» была полностью парализована. Сотрудники правоохранительных органов оцепили территорию автовокзала и вывели пассажиров и персонал за её пределы. Люди рассказывали, что слышали взрыв со стороны ул. Акимжанова. Мы очень напугались!
Более того, весь четверг в небе кружили военные самолеты. В пятницу небо содрогали истребители.
В полиции сказали, что это учения. Мы, конечно, успокоились, но все-таки. Если это тренировки, нельзя ли их проводить вне города и не пугать мирных жителей?
Куралай Ахметжанова


Кому помешали домофоны?

- Кондоминиум хотел убрать наши домофоны. Нас об этом заранее не предупредили. Просто в один прекрасный день подъехали незнакомые люди и начали демонтировать блоки. Это законно?
Житель Бокенбай батыра, 133 а


В ТОО «Цифрал Актобе» подтвердили, что жалобы от жильцов поступали.
- Жители дома увидели из окна, как снимают домофоны, - комментирует руководитель абонентской службы ТОО «Цифрал Актобе» Ольга Агишева. – Люди прислали нам письмо с просьбой разобраться в ситуации. Если председатель кондоминиума решил перейти в другую обслуживающую компанию, то, прежде всего, должен был узнать мнение самих жильцов. Мы проводили опрос среди жителей этого дома, все довольны сервисом нашей организации. Следовательно, переходить на обслуживание другой компанией они не желают. Тем более некоторые абоненты оплатили услуги до конца этого года. Самовольно осуществить переход кондоминиум не может. Это возможно сделать в том случае, если будут собраны подписи о согласии жильцов. Вся эта процедура должна быть запротоколирована с обязательным соблюдением условия кворума голосов согласно Закону о жилищных отношениях РК. То есть должны быть соблюдены все юридические условия. После того, как мы обратились в уполномоченные органы, демонтаж домофонов временно прекратили.

Не могу отправить письмо в электронное правительство

- Уважаемая редакция, обращаюсь к вам с такой проблемой: обратился я в центр, принимающий заявки для электронного правительства. Центр этот расположен в «Меге». Хотел направить обращение. Но у меня не смогли принять. Поскольку для регистрации потребовались данные моего персонального компьютера. А у меня нет ПК, и постоянного места жительства тоже нет. Я обычно хожу в Интернет-клубы, так в Сети и работаю. И адрес электронной почты есть и все остальное. Не могу теперь понять, неужели, если нет компьютера, я не смогу достучаться до E.gov?
Слава


Уважаемый Слава, в первую очередь, спешим вас уведомить, что центр E.gov в Торговом центре «Мега Актобе» уже не действует. Рекомендуем вам обратиться в Центр обслуживания населения, где он продолжает работать. Предупреждаем, что в ЦОНе вас ожидают очереди. Тем не менее, направить обращение, не обладая персональным компьютером, вы все-таки сможете. Для этого вам необходимо обратиться к одному из операторов. Прежде чем направить обращение, вам придется получить электронную подпись. Для этого вам также должен быть известен ИИН. Никаких данных о персональном компьютере не требуется. Мы проверили.

Кто в ответе за детей в детских садах?

- Собиралась отдать дочку в детский сад «Арман» в 11 микрорайоне. На днях шли с «Дины», я чуть в обморок не упала. Как так - дети не старше 3-х лет, тихий час, открыта дверь на эту КРУТУЮ лестницу! Где воспитатели? Как вообще можно открыть эту дверь и оставить детей? Теперь думай, куда пристроить ребенка, а еще лучше ходи и контролируй под окнами.
Алия


Получить ответ на ваши вопросы, уважаемая Алия, в самом детском саду «Арман» нам не удалось. Заведующая в отпуске, а методист без городского отдела образования комментировать ничего не стала. К слову, в ГорОО по поводу ситуации, конечно, в курсе. Будут приняты меры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930