В единстве - наша сила!

В единстве - наша сила!


Депутат городского маслихата от партии Amanat Талгат Хамитов

В нашей стране 5 июня произойдет масштабное по своей значимости событие - референдум по проекту поправок в Конституцию. Напомню, что в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция.

«Затем был принят конституционный закон «О республиканском референдуме», который тем не менее ни разу не применен на практике. И это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления», - сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана.

Изменения в Конституцию планируются глобальные, фундаментального характера, кардинально меняющие политическую систему страны.

Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и под-отчетным правительством, - отметил глава государства.

Президент страны выступил за введение обязанности для главы государства прекратить членство в партии на период полномочий и введение запрета для его ближайших родственников занимать посты политических госслужащих и возглавлять госкомпании.

«Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй республикой. Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи основного закона, а это треть всей Конституции», - отметил глава государства.
Что касается поправок, то они (в том числе) коснутся таких аспектов, как возрождение Конституционного суда. Он будет состоять из 11 судей, включая председателя. Их полномочия буду длиться 6 лет. Конституционный суд начнет свою работу с 1 января 2023 года.

Также в новой версии Конституции будет упомянут новый орган – Высшая аудиторская аудитория, которая теперь будет выполнять функции Счетного комитета. Последний президент Токаев поручил упразднить в своем послании народу в марте текущего года.

На сегодня мажилис парламента Казахстана (нижняя палата), согласно Конституции, состоит из 107 депутатов. Теперь их будет 98. Депутаты будут избираться в порядке, установленном конституционным законом по смешанной избирательной системе.

Полномочия парламента будут расширены. Предлагается уточнить, что парламент может принимать конституционные законы, и даже спорить с президентом.

Если какие-то конституционные законы, принимаемые депутатами, вызовут возражения у президента, парламент в течение месяца должен провести повторное обсуждение закона. Если этот срок не будет соблюден, возражения считаются принятыми. Если депутаты каждой палаты большинством голосов преодолеют возражения главы государства, он подпишет закон. Если нет, закон будет подписан в той редакции, которую предложил президент. Или вовсе не будет принят.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане будет отдельно упомянут в Конституции в статье 83-1, которой сейчас не существует. В ней сказано, что омбудсмен восстанавливает нарушенные права и свободы человека и гражданина, и способствует их продвижению.

В Основном Законе также закрепляется норма о том, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство (новая редакция пункта 2 статьи 1 Конституции).

Таким образом, конституционная реформа расширит участие граждан в управлении государством.

Стоит отметить, что исход референдума зависит от явки казахстанцев. Всенародное голосование будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие больше половины избирателей.

Президент страны отметил, что вместе мы построим новый, справедливый Казахстан, в котором будут защищаться права каждого гражданина. А значит, светлое будущее Казахстана – в наших руках!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031