«Научилась не обращать внимание на жесткую критику и негативные сообщения»

«Научилась не обращать внимание на жесткую критику  и негативные сообщения»


Наталья ГОЛУБЬ, блоггер

Я родом из Крыма, а муж из Днепропетровска. Замуж я вышла рано, муж старше меня на 12 лет. Родители меня долго отговаривали от брака. Все время говорили: зачем тебе такой старый. А сейчас он - самый хороший зять.

Сначала мы жили в Днепропетровске, потом мужу предложили работу в Донецке, там пожили. Мы, как путешественники, можно сказать. Потом его пригласили работать в Казахстан. Сначала он приехал сюда один. А когда пришло время ехать мне, я боялась, потому что мне стали говорить знакомые: «Зачем ты туда едешь, там нет домов, деревьев, там юрты». Потом муж прислал мне фото с красивыми пейзажами, людьми, и я приехала.

Свое жилье мы здесь не покупали, хотя вроде уже можно было. Мы всегда говорили, что здесь ненадолго, годик поживем и уедем, а в итоге прошло уже 11 лет. Все время на съемных квартирах, хотя это тяжело, тем более с животными.
С нами живут собака и две кошки. Хану, собаку породы лабрадор, 4 года назад мне подарил муж на день рождения. Это должно было быть сюрпризом, но потом ему пришлось сказать, потому что я ходила платить в банк за нее. Доставка была тогда только до города Хромтау. И так получилось, что приехала она 31 октября, точно в день моего рождения. Помню, курьер вытащил ее за подмышки (как помните, в мультике «Король Лев») и спросил: «Ваша?». Было очень прикольно.

Сфинксы у нас еще, две кошечки. Хотела отдать их недавно из-за тяжелого недуга мужа, чувствовала, что не справляюсь. После коронавируса у мужа начались осложнения, ему ампутировали ногу и начались попутные заболевания. Но когда пришел момент, девушка готова была взять одну из кошек, я не смогла этого сделать.

Был уже однажды случай, когда девушка взяла Габи, одну из кошек, на 2 месяца, а забрала я ее уже истощенную, у нее не было сил даже ходить. Как потом оказалось, ее кормили одной картошкой. Теперь мне кажется, что, как бы тяжело ни было, я не отдам больше своих животных!

В последнее время, так как вся физическая работа по дому теперь на мне, очень устаю, хотя я сама по себе, как батарейка. Когда муж ходил на работу своими ногами, он заходил, к примеру, в магазин или гулял с собакой. А сейчас абсолютно все приходится делать мне. Год назад открыла свое небольшое дело, развиваю его.

«Куклы повсюду: дома, на машине, на теле»



Мне очень нравятся куклы. Я просто схожу от них с ума. Они у меня повсюду: дома, на машине и на теле. Мне пишут часто: «Зачем они вам, роди своих детей». Я могу родить. У меня есть сын. Но эти куклы-реборн даже не хобби, а моя отдушина. Я этим расслабляюсь. У кого-то расслабление – это пойти в бар, у кого-то - сходить на массаж. У меня вот эти куклы. Некоторые подписчики, посмотрев мою страничку в социальных сетях, даже отписывались от меня. Были и такие, которых я блокировала, а есть и такие, которые ждут, когда у меня появятся новые куклы.

Пишут: зачем я трачу деньги на коляски и одежду на них. Я не трачу деньги на коляски. Коляску, например, мне дарят для рекламы, с определенными условиями. Я катаю кукол и рассказываю про них.
По поводу кукол. Может быть, из 10 я купила всего 2, остальные мне тоже просто дарят. Но я же не буду об этом всем рассказывать. Зачем? Потом спрашивают, зачем я вещи для них покупаю. Их часто мне дают из магазина бартером. Бывает, мне нужно продать куклу, или мне она надоела.

Куклы очень дорогие, от 30 тысяч рублей и выше, но я не совсем тронутая, чтобы покупать их. Бывает, я не покупаю за полную сумму, мне продают с большой скидкой. Если она мне понравилась я ее забираю, но потом продаю подороже, чем взяла. Возвращаю эти деньги. Это я не могу всем рассказывать в своем блоге. Получается, я как бы оправдываюсь перед всеми. Зачем? Многие меня не понимают, но, когда я даю посмотреть на них и подержать в руках, у людей столько эмоций!

Те же прически. Мой мастер часто мне их просто дарит. То есть, я не могу рассказывать, что Агата мне их просто дарит. Потому что другие скажут: «А мне?». Поэтому с этим все сложно. Ситуация на самом деле дурацкая.

«Все время фотографировала бесплатно»

Была когда-то фотографом. Получалось так, что все время фотографировала бесплатно. Как-то мне было стыдно с людей брать деньги. Это, наверное, глупо, но так было у меня почти всегда. Мне объясняли, что это моя работа, и если я не буду брать деньги, то как буду жить? Я даже заработала себе репутацию бесплатного фотографа. Ко мне никто не ходил платно. Записывались на фотосессию, фотографировались и уходили. А потом писали: «Ой, наверное, нужно было заплатить?». Последний случай был, когда я фотографировала коллектив в одной из клиник нашего города, но мне заплатили намного меньше, чем стоила эта работа. После этого я продала свой фотоаппарат. И решила, что фотографировать больше не буду.

Когда собирала деньги на лечение мужа, проводила мобильную съемку. И поняла, что это заработок, но не здесь в Актобе. Работы местных фотографов, если быть честной, мне не нравятся. Не скажу, что совсем плохо: чего-то в стиле не хватает. Я люблю необычные фото, люблю кусочки. Меня так мог фотографировать раньше муж, по-особому, сын может меня уловить.

«Как вы можете смеяться, ведь у вас болеет муж»



Когда у нас всё хорошо, то с нами все дружат без проблем. Как что-то происходит (к примеру, человек потерял работу), сразу потихоньку люди отсеиваются. Так же случилось и в нашей жизни. Когда мне нужна была моральная поддержка, близкие, как мне казалось, люди не поддержали, были такие, которые просто пропали. Был даже момент, когда я была на всех обижена.

Когда все потихоньку налаживалось, мне не хотелось страничку в соцсети вести. Хотелось сначала вернуться в позитив немножко. И тут мне начали писать: «Как вы можете смеяться, улыбаться, ведь у вас болеет муж!». Многие писали, что надо с мужем сидеть постоянно. Все наоборот пошло.

«Не наращиваю ногти и не крашусь»

У меня есть младшая сестра ростом 175 сантиметров. Работает учителем, с детства одевалась строго. А я люблю надевать рваные джинсы. Раньше таких не было в продаже, я любила, когда мне надписи на них ставили, рвала их сама. Я по-другому любила одеваться. Мама всегда ставила мне младшую сестренку в пример.

Сейчас она, конечно, уже меня полностью в этом поддерживает. Помню, когда с мужем познакомились, мама заставила меня надеть каблуки, классические штаны и рубашку. Но я не привыкла ко всему этому! Пришла на свидание, мне было до такой степени некомфортно: я ничего не хотела - ни есть, ни пить. И когда об этом рассказала мужу, он сказал: «Носи то, что тебе удобно». Давно уже не носила каблуки, хоть и маленького роста. Не наращиваю ногти, не крашусь, очень люблю делать прически.

«Добро пожаловать в мой аккаунт»



Мне очень нравится журналистика. Казалось, что журналист и блоггер - это одно и то же. Я так считала. От журналистики меня отговорил муж. Маленькие зарплаты и много нужно бегать пешком. Я же думала, что это большие гонорары, известность.
К блоггерству я тоже пришла постепенно. Когда начинала, то ходила, смотрела на себя в камеру, психовала, мне не нравился мой голос. Потом потихонечку я начала привыкать. Выходила на улицу, там, где нет людей, снимала себя на камеру. А сейчас я могу идти перед людьми и разговаривать. Многие мне говорят: мол, снял видео и все. На самом деле на это все уходит очень много времени. Нужно продумать контент, подобрать фото, написать текст.

Научилась не обращать внимание на жесткую критику и негативные сообщения. Раньше блокировала людей, которые писали мне гадости, а сейчас пишу, к примеру: «Вы меня ничем не задели, добро пожаловать на мой аккаунт». То есть, я стала к этому иначе относиться. Не вижу смысла тратить время и нервы.

Сейчас я мечтаю, чтобы выздоровел мой муж. Да и всем от души хочу пожелать здоровья. По-моему, сейчас это важно для всех, а остальное итак будет.

Беседовала Наталья РЫДВАНОВСКАЯ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930