Арестовали безработного, призывавшего к джихаду через WhatsApp

Арестовали безработного,  призывавшего к джихаду  через WhatsApp

35-летнего безработного подозревают в пропаганде терроризма. Арестовали его банковские счета.

Через групповой чат «Садака - это щит от огня», куда вошли 20 участников из города Актобе и других населенных пунктов, как утверждает ДКНБ, шла пропаганда терроризма.
«19 мая 2015 года в 6:08 Бахтияр показывал в сообществе аудио-видео ролики и текстовые сообщения. Выложил в сообщество «видеообращение казахов-муджахидов» общей продолжительностью 3-05 минут на казахском языке с субтитрами на русском языке, начинающееся словами «Келген муджахедтер бар…» и заканчивающиеся словами «…баріне обращаться етем».
Через 2 минуты выложил для общего обозрения в групповой чат «Садака - это щит от огня» видеоролик без названия общей продолжительностью 5-15 минут на иностранном языке с субтитрами на русском языке, начинающийся словами «И нет никого подобного муджахедам сегодня…» и заканчивающийся словами «…и будем мусульманами».
Еще через 14 минут выложил видеоролик без названия общей продолжительностью 4-25 минут на иностранном языке с субтитрами на русском языке, начинающийся словами «Просите у Аллаха...» и заканчивающийся «…вперед на джихад».
Далее, в тот же день в 10-24 разместил на групповом чате видеоролик без названия общей продолжительностью 3-44 минут с записью боевых и тренировочных будней муджахидов, религиозным песнопением на иностранном языке с комментарием «насчет описания роликов, братья все было сказано и показано в обращениях из истины это от Аллаха. Муджахидов признали все амиры и ученые джихада», «это группа не для этого создана, но об истине мы тоже не должны забывать».
Экспертиза нашла в этих записях публичные призывы к совершению акта терроризма. Бахтияра признали подозреваемым по уголовному делу.
За такое преступление предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Бахтияр рассказал полицейским, что не работает, постоянного источника дохода у него нет. Судья Зинаида Шмирова по по ходатайству следователя ДКНБ санкционировала арест подозреваемого в пропаганде терроризма.
Кроме того, судья арестовала банковские счета безработного. Как следует из постановления суда, на счете в АФ АО «Народный Банк Казахстана» у Бахтияра лежало около 52 тысяч тенге, в АО «Казкоммерцбанк» - почти 41 тысяча тенге.

Татьяна ТОКАРЬ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031