В Актобе предложили поменять почву

В Актобе предложили поменять почву[/center]

Специалисты из Алматы готовят проект озеленения нашего города. У местных аграриев идея заменить почву в Актобе вызвала недоумение.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


На прошлой неделе состоялась встреча руководства города Актобе с алматинскими специалистами, занимающимися вопросами озеленения городов. По мнению профессора из Алматы, в Актобе необходимо местами поменять почву и использовать метод пескования, пишет @aktobe_times

- Нас пригласил акимат города Актобе. Я профессор аграрного сельскохозяйственного института города Алматы. Мы выполняем работу по улучшению озеленения города Актобе, - рассказывает Булкаир Мамбетов. - В городе Актобе почво-климатические условия не очень хорошие. Во-первых, в почве есть нехорошие засоления и тяжелый состав. Сама почва глинистая, влага не проникает в глубокие слои, а растекается на поверхности. В связи с этим мы будем давать рекомендации. К каждому участку будет осуществлен индивидуальный подход. В одних местах даже будем рекомендовать замену почвы, в других пескование, в других местах будет осуществляться борьба с вредителями, и через 5-6 месяцев мы выдадим проект. На его основании будет работать компания «Казгипролесхоз».

Выступлением алматинского учёного возмущена директор общественного фонда «Элит Агро» Марина Цыганкова.

- Фразу он сказал: «Земли не очень хорошие», а у меня вопрос: а где исследования, где доказательства? – говорит Марина Цыганкова. - Да и что значит – «плохие земли»? Для примера возьмем Арабские Эмираты, Израиль: там почва достаточно бедная, но озеленение успешно организовали. То есть «плохие почвы» - это не термин научного посыла, трансляции. Есть бедные почвы, есть различающиеся по механическому составу, по химическому составу.

Они будут рекомендовать менять почву. А экономически это для нас выгодно? Где собираются снимать плодородный слой? Зачем его снимать и зачем переносить? И почему у нас не привлекались местные эксперты? Все знают, что на Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции есть достаточно грамотные специалисты, которые могут выступать экспертами. Главная проблема озеленения в Актюбинской области – это не состояние почвы, а недостаток осадков, влагообеспеченность насаждений. Видимо, на это специалист из Алматы внимания не обратил, потому что у них с осадками проблем нет. Вот сажают ели в Актобе, и они успешно засыхают, потому что биология ели - это наличие мелкодисперсной влаги в воздухе. А у нас пекло! Сколько ель вниз ни поливай, не создашь эффект дождя. На проезжей части ели сажают, где машины ездят с обеих сторон – насаждения не выносят газов, они будут страдать. Я считаю, что замена почвы не по силам для сегодняшнего бюджета.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930