Трижды судимый представлялся сотрудником КНБ в Актобе

Трижды судимый представлялся сотрудником КНБ в Актобе


Восемь миллионов тенге выманил мошенник у актюбинки.

Татьяна ТОКАРЬ


Ещё в мае прошлого года суд №2 города Актобе признал директора товарищества виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Суд приговорил его к 5 годам и 4 месяцам отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности. А также потребовал заплатить в бюджет почти 300 млн тенге налогов, пишет @aktobe_times

39-летний осуждённый начал поиски адвокатов, которые могли написать ему апелляцию и по возможности снизить срок заключения, а возможно, даже добиться оправдательного приговора. К поискам подключилась близкая знакомая осуждённого. Ее сестра работает управляющей одной из актюбинских кофеен. Она рассказала, что их постоянный посетитель представляется сотрудником КНБ. Он приезжает в кофейню на служебном транспорте с личным водителем.

Женщина встретилась с «КНБ-шником» и рассказала ему о проблеме своего приятеля. Из ее показаний известно, что за решение вопроса по своему знакомому «сотрудник правоохранительных органов» запросил у неё 8 млн тенге. Она передала ему эти деньги, однако хороший адвокат, который напишет апелляцию, у её близкого друга так и не появился. Поняв, что её обманули, женщина написала заявление в полицию.

В суде выяснилось, что представлявшийся сотрудником КНБ не имеет к этому ведомству никакого отношения. Зато проблемы с законом у него были уже не раз. Так, в 2016 году он самовольно оставил воинскую часть, за что получил 99 дней ограничения свободы. А после трижды был судим за мошенничество.

Подсудимый утверждал в суде, что просто занял у женщины 8 млн тенге, так как сильно нуждался в деньгах. Причём половину из них уже вернул. В обещании поиска адвоката для друга потерпевшей он не сознавался.

Актюбинка согласилась с тем, что 4 млн тенге получила назад. Но при этом потребовала выплатить 3 млн тенге в качестве морального вреда, так как ей пришлось устроиться на вторую работу в связи с необходимостью найма адвоката для своего друга.

Суд выслушал стороны, и 5 мая вынес приговор. Он назначил подсудимому 4 года лишения свободы и потребовал возместить потерпевшей 4 млн тенге. Отбывать наказание его отправили в учреждение средней безопасности. Что касается 3 млн тенге в возмещение морального вреда, которые просила потерпевшая, то в их взыскании суд отказал.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930