Самых красивых и дружелюбных собак выбрали в Актобе

Самых красивых и дружелюбных собак выбрали в Актобе


На протяжении семи часов питомцы, привезенные в город из разных уголков области, боролись за звание Чемпиона Армении. Пока шли соревнования, владельцы рассказали читателям @aktobe_times о преимуществах разных пород и поспорили о собачьем интеллекте. Победителем чемпионата стал пес по кличке Дионис Великолепный из Хромтау.

Ренат ТАИПОВ


Более 60 домашних питомцев приняли участие в Чемпионате Армении, прошедшем 30 апреля в Актобе. Уважаемым читателям не следует удивляться – организаторы выставки уверяют: проведение таких выездных чемпионатов – дело обычное. А в сложившихся условиях трансгосударственные выставки лишь способствуют возрождению и укреплению связей как между профессиональными кинологами, так и между собаководами-любителями, которые в своих питомцах души не чают.

- Думаю, если у нас всё будет хорошо, если будет мир во всём мире, то таких праздников, таких кинологических мероприятий в вашем городе будет больше, - говорит Артур Тосунян, известный в Армении ветеринарный врач, университетский преподаватель и судья международной категории Всемирного кинологического охотничье-спортивного альянса (WCHSA). – В Актобе я впервые. Уровень организации чемпионата мне очень нравится. Очень благожелательные люди живут в вашем городе.


Эксперт из Армении Артур Тосунян: «На выставке мы оцениваем в первую очередь экстерьер породы, но при этом учитываем и некоторые другие моменты: к примеру, послушание - есть контакт у собаки с хозяином или нет».


Стоит отметить, что эксперт из Еревана был приглашен организатором выставки – Актюбинским кинологическим клубом «Жулдыз». На момент интервью Артур Тосунян успел оценить экстерьерные качества актюбинских «бебиков» (от 3 до 6 месяцев) и щенков (с 6 до 9 мес.).

- Достаточно хорошего качества щенки, - считает эксперт. – Конечно, по щенкам не судят, собака находится в росте и будет меняться. Но по возрасту – они очень хороши. Что неожиданно для меня. Все-таки Актобе не в центре находится, но качество собак очень высокого уровня.

Серьезные собаки, но в уменьшенной форме

В перерывах между этапами выставки удалось переговорить с владельцами собак. Каждый уверен, что его питомец - лучший.


Наталья Булгакова признает, что бульдоги – очень серьезные собаки.


Наталья Булгакова – заводчица трех французских бульдогов. Прежде она держала собак покрупнее.

- Ротвейлер, амстафф (американский стаффордширский терьер. - Авт.) у меня был. Ну, это серьезные породы. Бульдоги тоже серьезные, только в уменьшенной форме. Некоторые говорят, что французские бульдоги ленивы и спят целый день. Но по своим я такого не вижу. Вита – поспокойнее. А Ева активна, постоянно играет. Только скажешь: «Мячик!» - она уже рядом. Очень любвеобильные, очень ласковые, постоянного хотят внимания. Кобель вот, Мармок, девочек своих постоянно защищает, даже если их люди гладят, он постоянно пытается отодвинуть. Бульдоги – большие собственники. Также и с людьми. Если я другую собаку глажу, Мармок подбегает и показывает: «Я больше хочу любви, ты меня погладь, я лучше!»

Мечта

Жанабай Жакитаев – мартучанин. Он заводчик русских псовых борзых.

- Я сам казах, и мы как бы должны поддерживать национальный бренд, отечественные породы, но у каждого человека есть своя любимая порода. И русская псовая борзая стала моей мечтой с самого детства. Родители держали собак, но не этих. И вот в 2012 году я нашел в Оренбурге женщину, которая продавала щенков. Созвонился, приехал, купил. Первую свою борзую так и назвал – Мечта. Она участвовала в выставках, стала чемпионкой Казахстана. Ее уже нет. А вот это ее сын. Зовут Сокол. С содержанием проблем нет. Но шерсть, сами видите, какая: нужно вычесывать, колючки собирать. Дома содержать не нужно. Хочешь - в вольер сажай, на сене лежит. Характер спокойный. Но борзые резко возбуждаются при виде зверя. Борзые - охотники. Они очень любят воровать: яйца таскают, вкусняшки кто-то оставил, так они в замочную скважину нос просунут.


Жанабай Жакитаев и его Сокол – сын Мечты.


Бренд не для квартиры

В прежние годы Жанабай Жакитаев держал и казахских борзых тазы.

- Отличий несколько: русские псовые борзые холод легко переносят. А с тазами сложнее - у них шерсть короче, тоньше. А по скорости, это будет долгий-долгий диспут. Но и у казахской борзой тоже очень хорошая скорость.

Тазы – действительно очень интересная, очень доброжелательная по отношению к человеку порода. Но, поддавшись активной рекламе казахстанского бренда, некоторые актюбинцы содержат тазы в квартирах.

- Их содержать в квартире нельзя! - уверен Жанабай. - Но никому ведь не запретишь. Тазы простор нужен. Вот если у вас частный дом с большим двором - то шикарно и замечательно!

Лучший друг любого человека

Аврора настолько любит свою хозяйку, что как только Ольга Менделуц берет ее на руки, мопс сразу лезет целоваться.


Ласковая Аврора и ее хозяйка Ольга Менделуц.


- Она у меня утренняя звездочка. Девять месяцев малышке, - говорит Ольга. - Сейчас у меня две собаки – Аврора и ее мама. Хрюкают они, конечно, очень сильно и храпят сильно, такая физиологическая особенность. А по характеру – каждый воспитывает по-своему. Но вообще мопсы - очень дружелюбная порода. Это лучший друг любого человека. И каждая подстраивается под хозяина. Если он ведет активный образ жизни, то и мопс активный. Если любит полежать на диване, то и собака рядом ляжет. Прекрасный компаньон. Аврора – непоседа, везде нужно побегать. Характер – непростой, все-таки их выводили для китайских императоров и знати.

Понимают с полуслова

Актюбинка Динара Ребрик приобрела свою первую собаку недавно. Выбор пал на малого пуделя.

- Зовут Леди, - представила Динара своего питомца. - Не пожалела, что завела именно пуделя. Она понимает меня с полуслова, что ни скажешь, все делает! С самого маленького возраста Леди научилась командам: «Сидеть!», «Лежать!», «Ко мне!», «Танцуй!». А еще она у нас почему-то совсем не лает.


Динара Ребрик: «Леди понимает меня с полуслова, что не скажешь, все делает».


- Пудель – собака-компаньон, - подключилась к разговору груммер Татьяна Зайковская, расчесывавшая кудряшки Леди. – Пудели очень удобны в быту. Единственный минус – нужен уход за шерстью. Неприхотливый характер. Но многое зависит от воспитания, от того, в каком социуме растет собака. Если в семье 10 детей, то будет шебутная собака. Если она со взрослым поколением, то растет стабильной. То есть они полностью копируют поведение хозяина.

Кто умнее?

Исследования, проведенные американскими зоопсихологами, доказывают, что пудель – одна из самых умных пород собак. Татьяна Зайковская считает, что такие утверждения спорные.

- На вкус и цвет, как говорится… Поэтому у нас такое множество пород. У каждой свои преимущества: кому-то нравится храпящий мопс, кому-то не нравится такая шерсть, как у пуделя – поэтому здесь все индивидуально. Любая собака умная, не бывает глупых собак, запомните, бывают глупые хозяева!

Выставка длилась 7 часов. В итоге титула Чемпиона Армении удостоился бернский зенненхунд по кличке Дионис Великолепный. Владелец его – Галина Зенкина из Хромтау. Редакция «АТ» поздравляет победителя чемпионата.


Победитель выставки, чемпион Армении – Дионис Великолепный.





Своих питомцев решили выставить на Чемпионате Армении как взрослые, так и дети.



Пудель – одна из наиболее популярных пород в Актобе.



Грумминг перед выступлением – дело ответственное.



Французские бульдоги Натальи Булгаковой обожают детей.



Судя по количеству шпицев на выставке, именно эта порода больше всего приглянулась современным актюбинцам.



Победители одного из этапов чемпионата с экспертом из Армении Артуром Тосуняном.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930