Памятник участникам «Алаш» рассыпается в Актобе через 4 месяца после установки

Памятник участникам «Алаш» рассыпается в Актобе через 4 месяца после установки

Ондасын Уразалин на открытии называл памятник символом почтения к памяти предков.


Возле мемориала борцам за Независимость образуется свалка, а сам монумент разваливается на глазах. Репортеры @aktobe_times установили, что памятник был сдан незавершенным.

Ренат ТАИПОВ


Символом почтения от новых поколений к памяти предков называл Ондасын Уразалин мемориал, открытый 25 декабря прошлого года. Он получил название «Азаттықтың ақ таңы» и посвящен борцам за Независимость - участникам партии «Алаш» и видным политическим деятелям Казахстана. Многие из них были расстреляны во время сталинских репрессий.


Постамент «облез», облицовка с левой стороны монумента рухнула. По бордюру проходит какой-то кабель. Возможно, он под напряжением, а потому опасен. Но дела до него никому нет.


Не прошло и четырех месяцев, как «символ почтения» начал разрушаться. В пятницу, 29 апреля, репортеры @aktobe_times побывали возле памятника. От увиденного иные могли бы прийти в «сакральный» трепет. Мы же, всего-навсего, еще раз убедились в безалаберности и бесхозяйственности местных властей. Облицовка постамента во многих местах обрушилась. Территория самого мемориала до сих пор не благоустроена. Плиты с торцов памятника практически все упали и разбились. В месте, где оказались сбитые осколки плиток, образуется свалка. Через бордюр возле постамента перекинут кабель. Возможно, он находится под напряжением.

Также мы внимательно изучили снимки, представленные областным акиматом на собственном сайте. По ним видно, что мемориал не был закончен к моменту открытия. Верхняя сторона мемориала оставалась не облицованной. А возможно, строители и не собирались завершать эту работу, полагая: «Высоко, мало кто заметит. И так сойдет!». Вероятно, приглашенные гости торжественного открытия: местная интеллигенция, партийные бонзы, да и сам аким области - халтуры не заметили.

- Аким не виноват, - считает автор проекта, скульптор Женис Жубанкосов. – Памятник устанавливали зимой. Сразу предупредили, что начнет весной разрушаться. Но поставили.

Скульптор сообщил, что барельеф, отлитый в Екатеринбурге, был заказан акиматом на бюджетные средства. А вот постамент и плиту, на которую крепился барельеф, предоставил безвозмездно некий предприниматель.

Слова Жубанкосова подтвердила глава Областного управления культуры Алтынай Юнисова. Она также сообщила, что мемориал находится на балансе городского акимата. О разрушении памятника репортеры «АТ» сообщили пресс-секретарю главы города Айгуль Байменовой.

Надеемся, меры по восстановлению мемориала примут незамедлительно. Ведь памятник, установленный в честь борцов за Независимость, действительно является сакральным местом, в отличие от чьего бы то ни было личного кабинета.


Памятник сдали незавершенным. Это видно по фотографии, размещенной 25 декабря прошлого года на сайте областного акимата. Верхняя часть плиты не облицована. А зачем? Высоко, не видно. И так сойдет!



Задняя сторона постамента разрушена. Возвращать плитку на место никто не спешит.



Облицовка постамента треснула. При сдаче памятника строители не постарались зачистить плитку от цемента и разводов. Всё тяп-ляп.



С правой стороны плитка еще сохраняется. Но часть уже обвалилась.



Вокруг памятника образуется свалка. К упавшей плитке подбрасывают мусор из проезжающих мимо машин.



Территория вокруг мемориала до сих пор не благоустроена. Чтобы подобраться к памятнику, приходится идти по песку.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930