Пустыми прилавками в соцмагазинах возмущены жители Актобе

Пустыми прилавками в соцмагазинах возмущены жители Актобе

Магазин, названный властями социальным, спрятали в подвале.


Репортеры @aktobe_times выяснили, что громкое название «Социальный магазин» является наглой профанацией. А мини-рынки, на которых должны продавать дешевые продукты, не действуют.

Ренат ТАИПОВ


Социальных магазинов, о которых твердят чиновники, в Актобе в реальности не существует. Поскольку четыре полочки с подсолнечным маслом и шестью кульками гречки назвать магазинами можно только при очень большой фантазии или больной психике. Уточним, иногда на полочки выбрасывают подгнивший картофель. В этом убедились репортеры @aktobe_times , попытавшиеся 29 апреля разыскать в Актобе социальные магазины и мини-рынки. Заметим сразу - на это ушло немало времени.
По списку, предоставленному акиматом, в Актобе должны действовать два социальных магазина: в микрорайонах «Батыс-2» и Есет батыра (бывший «Нур-Актобе»), а также 19 мини-рынков. Здесь должны реализовывать продукцию из стабфонда.

А магазин-то где?

Репортеры «АТ» с большим трудом нашли на просторах «Батыс-2» так называемый социальный магазин. Приютился он в сыром подвале многоэтажки. Чтобы попасть в эту «сокровищницу» дешевых товаров, нужно спуститься по крутым ступенькам. Тут здоровый журналист ноги переломает, не то, что пенсионерка. Хотя соцмагазины у нас рассчитаны прежде всего на пожилых людей, образующих один из самых нищих слоев общества. Такова статистика.



Справа от кассы находим стеллаж из пяти полок. Только на двух из них лежит товар - продукция стабилизационного фонда. На верхней полке – подсолнечное масло «Хозяюшка» объемом 875 миллилитров. Продают его по цене 625 тенге за бутылку. То есть 1 литр стоил бы 714 тенге. Отметим, за такую цену можно приобрести масло и в обычных магазинах. Ниже – полка с гречкой. Килограмм – 481 тенге. Действительно, дешевле, чем в супермаркетах. Больше ничего нет.

- Социальные товары нам привозят очень редко, - признает продавщица. – Вот, где-то две недели назад привозили. Чтобы поступил новый, я должна 80 тысяч заплатить. Когда появится продукция из стабфонда, я не знаю.

Рынков нет


Так выглядит "мини-рынок" на улице Рыскулова.


Еще труднее оказалось найти на улице Рыскулова мини-рынок. Большинство местных жителей о нем ничего не знает. После долгих поисков репортеры вышли к Пункту наблюдения за загрязнениями №2. Он известен тем, что регулярно фиксирует высокие выбросы сероводорода. На улице в тот день опять припахивало. Именно возле этой будочки и приютились прилавки мини-рынка. Стоят пустые, никто их не использует. Рядом магазин с вывеской, большими буквами - «Табыс». Вот в нем мы нашли стеллаж из четырех полок. С первого взгляда показалось, что товаром они заполнены. Стали расспрашивать продавца, где продукция стабфонда?



Нам указали на подсолнечное масло «Хозяюшка» с уже названной ценой, гречку и небольшой желтый пакет с картофелем. Весь остальной товар, выставленный на полке, к стабфонду не имел никакого отношения.

Во время нашего посещения «социально ориентированный» картофель попыталась приобрести местная жительница. Она осмотрела пакет и заявила:

- Нет, такое д*** я и за 94 тенге покупать не стану. Пусть сами подавятся!



Корреспонденты повертели клубни и пришли к аналогичному выводу. Почему у местных чиновников хватает наглости называть три полки мини-рынком - остается только догадываться.

Выходя из магазина, мы встретили бабушку. Она смотрела на рыжего кота, уплетающего рис из пластиковой коробки, и проворчала:

- Ишь! Они тут еще котов прикармливают. Скоро самим жрать будет нечего!
На улице Сатпаева мини-рынка мы не нашли, как ни старались.

Сбросы для «дочек»

В СПК «Актобе» заявили, что соцмагазины и мини-рынки контролируются ТОО «Управление рынками «Табыс». А вот почему на полках шаром покати – объяснить не смогли.

- При повышении цен на какие-то виды продукции, мы делаем сброс. Мы как операторы. У нас есть свои «дочки» – «Управление рынками» и еще одно ТОО. Они уже отправляют и контролируют выкладку товаров. Интервенциями заполняются не все мини-рынки, и не круглосуточно, - говорит директор одного из департаментов СПК «Актобе» Рахимжан Низамутдинов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930