Актюбинцам посоветовали отпугивать бездомных собак электрошокерами и баллончиками

Актюбинцам посоветовали отпугивать бездомных собак электрошокерами и баллончиками


Отлов бездомных собак и кошек прекратили из-за сложностей с новым законом о защите животных. Ветврачи советуют обороняться от животных спецсредствами, а общественники предлагают начать массовую стерилизацию.

Артур САЙЫН


На бродячих собак, заполонивших улицы, жалуются в селах Кызылжар, Новый, микрорайоне Батыс-2 и других частях Актобе. Горожане всерьез опасаются за жизнь и здоровье детей, пишет @aktobe_times

- Сына в школу отвожу только за ручку, - говорит актюбинец Сергей, проживающий в микрорайоне Батыс-2. - Недавно собаки чуть не покусали его возле школы. К счастью, помогли взрослые, которые Данилу буквально отбили. Почему собак не отлавливают, я не понимаю? Сколько мы должны так ходить, бояться? Наверное, хотят, чтобы до трагедии дошло?

Как выяснил корреспондент «Актобе Таймс», большое количество бродячих собак наблюдается не только в пределах города, но и по области. Ветстанции отказываются направлять службы отлова на места вызова.

«Виновато министерство экологии»

Такая проблема возникла после вступления в силу в марте этого года нового закона «Об ответственном обращении с животными. Из-за многочисленных недоработок управление ветеринарии Актюбинской области не может выделить средства на отлов бродячих животных.

- Закон есть, но нет многих подзаконных актов, виновато в этом министерство экологии, геологии и природных ресурсов, - уверен заместитель руководителя управления ветеринарии Актюбинской области Иса Базаров. - Они должны были сначала разработать правила, потом надо было закон принимать. Видимо, президенту обещали до первого января закон принять, что и сделали впопыхах. Мы не можем работать, денег не выделяется.

Таких недоработанных подзаконных актов, по словам Исы Базарова, всего 11. На их основе местные исполнительные органы обязаны разработать собственные правила отлова и умерщвления собак и кошек. А утвердить их должны в маслихатах.

«Ну, что я сделаю?»

Как же будет решаться вопрос c отловом бродячих животных? В управлении ветеринарии пока ответа на него нет.

- Ну что я сделаю? Ни-че-го! – констатирует Иса Базаров. - Ну, надо защищаться, не знаю, каким образом, не могу рекомендовать. Если мы сейчас начнем отлавливать, потом будем отвечать перед прокуратурой. Кто возьмёт на себя ответственность?

- Людям остается самим себя обезопасить, - дает рекомендации руководитель отдела ветеринарного отчета и идентификации сельскохозяйственных животных Шахидолла Рахимов. - Детей надо обязательно сопровождать, не отпускать одних. Родители должны быть всегда с ними рядом.



Умирали в муках

Стоит отметить, что ранее прокуратурой службы отлова как в городе, так и в районах были уличены в использовании запрещенного препарата для умерщвления животных. Собаки и кошки умирали, испытывая боль. За это руководители ветстанции понесли ответственность.

Время вооружаться?

Раньше в Актобе отлавливали и умерщвляли от 500 до 1000 собак в месяц. О более гуманном методе борьбы с засильем бродячих животных – их стерилизации – говорят давно, однако пока все остается только на уровне разговоров.

- Бездомные животные, при всей моей любви к ним, для города - это бич, - говорит ветеринарный врач, кинолог Светлана Гончаренко. - От безысходности, голода они сбиваются в стаи и становятся полуодичавшими, а есть и совсем дикие, рождённые матерью где-то в заброшенной местности. Поэтому отлов нужен, но не беспорядочные убийства, которые были до принятия закона. Сейчас нужна стерилизация. К сожалению, собаки и кошки, могут быть источниками разных заболеваний. Самое опасное из них - бешенство. Такое маловероятно в городе, но не в районах. Ведь там могут обитать лисы или волки, которые бешенством могут заразить собак или кошек, а те человека. Кроме бешенства, от собак могут передаться паразитические черви. Кошки часто являются переносчиками лишая. Эти заболевания лечатся у животных легче, чем у людей.

- Как защититься от потенциально агрессивных собак на улице?

- Обходите собак, идите другой дорогой, не смотрите им в глаза, для них это вызов. Не кричите, не машите руками. Если все-таки собака напала, отбивайтесь подручными средствами - сумкой, палкой, камнями. Самое слабое место у собаки - это нос, постарайтесь ударить по нему. Если собак много, обезвредьте сначала вожака. Ну и, конечно, зовите на помощь. Приобретите ультразвуковой отпугиватель для себя и для детей. Также можно подумать о перцовом баллончике или электрошокере.

В департаменте полиции Актюбинской области сообщили, что жители могут звонить на 102, если на них нападут собаки.

- Если животное представляет угрозу жизни и здоровью человека, то полицейские имеют право пристрелить животное, - прокомментировал руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат Саркулов.

Опасность преувеличена

Существует мнение, что ситуация с бродячими животными создана преднамеренно и, раз уж отлов прекратился из-за недостающих подзаконных актов, то пора принять срочное решение и начать стерилизацию.



- Численность бродячих животных растет не из-за того, что нет отлова, а из-за того, что нет стерилизации, и население банально выбрасывает собак и кошек на улицу, - говорит председатель актюбинского общества защиты животных «Камкор» Татьяна Острецова. - С каждым годом выделялось все больше и больше денег на отлов и уничтожение. Значит ли это, что собак становилось меньше? Это абсурд! Я думаю, сейчас такую ситуацию создали, потому они лишились лакомого кусочка, чтобы делать деньги. Вот уже у нас идут митинги за защиту отстрела, я не знаю, как такое возможно. Бездомные животные были, есть и будут, нет ответственного к ним отношения. Я предлагаю, в условиях того, что дорабатываются подзаконные акты, экстренно выделить деньги на стерилизацию животных.

Чтобы дети знали, как вести себя с бродячими животными, «Камкор» предлагает до каникул провести классные часы. Материал для таких уроков общество готово предоставить безвозмездно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930