Скандалом обернулся визит общественников в отдел ЖКХ города Актобе

Скандалом обернулся визит общественников в отдел ЖКХ города Актобе


Эко-активисты не застали на рабочем месте руководителя городского отдела ЖКХ. Общественники намеревались задать ему вопросы о скандальном проекте расширения русел рек и других проблемах Актобе. Теперь они хотят подать на главу отдела ЖКХ жалобу в дисциплинарный совет.

Артур САЙЫН


На двухэтажном и с виду неприметном здании с обветшалым фасадом висит плакат с надписью «Елбасы – опора и честь народа». На крыше развевается флаг Казахстана. Именно здесь располагается отдел ЖКХ города Актобе.

Общественники пришли сюда 29 апреля. Они хотели встретиться с руководителем отдела ЖКХ и задать ему вопросы по поводу зловония, проекта расширения русел рек и последних паводков в городе, пишет @aktobe_times Активисты пытались понять, как работает отдел ЖКХ и почему у него так много функций.

- Считаю, что ЖКХ либо должно подвергнуться «реконструкции» (некоторые полномочия надо забрать и создать другие отделы), либо от ЖКХ должны исходить новые предложения, - сказал директор фонда «Решимость и единство действий» Александр Мандрыкин. - До тех пор ощущение у меня, что есть такая контора «Рога и копыта» Остапа Бендера. У них слишком много полномочий: и реки на них, и ремонт, и строительство дорог, и мусор, – бесконечная круговерть! А сколько тут денег крутится! Мы хотим выяснить, как они работают? Охватывают ли они все проблемы города? Какое у них видение на развитие? Или они просто исполнители тех проектов, которые им навязывают? Город хотят сделать миллионником, но оставлять ЖКХ в зачаточном состоянии - смешно!

Общественники предложили специально выделить день, чтобы была возможность встречаться со всеми руководителями секторов ЖКХ. Кто-то из активистов в сердцах предложил лишить специалистов одного выходного ради этого: «Все равно работу не видим, а так толк будет».

Прошло 15 минут после окончания обеденного перерыва, однако руководитель отдела ЖКХ Адилбек Танкиев так и не появился.

- После 15 минут я лично никого не жду, это неуважение! - возмущается А. Мандрыкин. - Мы записывались заранее, даже обозначали вопросы, которые хотим задать. Вот это слышащее государство в Актюбинской области!

- Время 14:22, мы записались на прием к Танкиеву, но его нет. Вот такая этика, мы намерены подавать жалобу, - присоединился к возмущениям член штаба Экологического сообщества Актобе и региона Мурат Жакиев.

«Ни дороги, ни света, ни детской площадки»

Трое активистов и репортер «АТ» решили узнать, почему руководителя отдела ЖКХ нет на месте в рабочее время. Мы направились в приемную, откуда доносился шум и гам. У двери в кабинет Танкиева стояли возмущенные горожане. Актюбинка, держа в одной руке стопку бумаг, а в другой телефон, вела видеосъемку.

- Вот люди, которые к нему записались, но уже мы несколько раз приходили, толку нет. Туда-сюда идем по кабинетам – пусто! - говорит женщина.

Многие из томящихся у кабинета руководителя ранее уже записывались к Танкиеву. По их словам, нынешний руководитель, равно как и прежние, никогда их не принимали.



- С 2010 года поднимаю проблему, чтобы на территории дома по улице Тургенева, 36 сделали асфальт и освещение. Уже 12 лет кормят завтраками. У меня есть письмо, подписанное Танкиевым, что в этом году нам все сделают. Теперь обошли разные сектора ЖКХ, и нам говорят, что в этом году можно и не ждать ни дороги, ни света. «Не знаем, дадут ли деньги или нет» - вот их ответ. Записались сегодня к руководителю, его нет. До Танкиева были другие руководители, такая же история. Что за безответственность? - вопрошает аксакал Хамит Жумагазиев.

Похожей проблемой поделилась Сулушаш Еламанова.

- С 2017 года вопрос стоит с асфальтом, освещением по улице Чехова, - рассказывает женщина. - Я записывалась еще 22 апреля, тоже не приняли. В феврале сообщили, что 96 миллионов выделено. Когда начнут работу, не знаю, никто ничего не говорит.

Тамара Мандрыка (на фото) и Меруерш Уразгалиева проживают в одном доме по улице Тургенева, 104, корпус 1. Обе женщины пришли рассказать о наболевшем от имени всех жильцов.



- Сколько бы мы ни приходили к вот этому начальнику, никогда его нет, - говорит Тамара Мандрыка. - А если бывает, то он всегда занят. Нас футболят в разные кабинеты. С нами соседствует частная школа, администрация установила без спроса ворота на нашей территории, забрали кусок земли. И теперь много лет уже машины ездят по нашей придомовой территории, грузовые и всякие, какие хочешь. Всю дорогу уже перебили. Дети не могут пойти на площадку, спокойно поиграть. Администрация школы никак не реагирует. Почему нас ущемляют?

- Нам нужна детская площадка, нужно футбольное поле. Надо убрать сухостой, сами не можем, денег не хватает, у нас много пенсионеров. Вот такая проблема с 2015 года, ни разу руководство нас не приняло, - добавила Меруерш Уразгалиева.

Когда все собравшиеся высказались, секретарь сообщила, что Танкиев находится на выезде. Общественники пообещали написать заявление в департамент агентства по делам госслужбы. И рассказали в сети о своих впечатлениях от визита в отдел ЖКХ.

Вечером того же дня под постом в соцсетях появился комментарий с извинениями от имени Адилбека Танкиева. Официальный аккаунт отдела ЖКХ сообщил, что Танкиева вызвали на внеплановое совещание, и якобы не было времени уведомить всех записавшихся на прием. Общественников пригласили встретиться 3 мая, но они отказались. Активисты теперь намерены обратиться в прокуратуру. Следующий их визит запланирован в управление индустриально-инновационного развития.

Одни отписки

Конечно, срывы встреч с госслужащими - далеко не редкость. Но какой формат общения с госорганами наиболее эффективен? Наверное, читатель подумает, что письменный. И правда: документ - дело серьезное, ведь на письменное обращение по закону должен быть предоставлен ответ, причем в установленные сроки. На практике часто госслужащие отвечают достаточно сухо, не вдаваясь в подробности. Но ведь дьявол, как говорится, в деталях. Без последних сложно предоставить убедительные факты для решения или освещения самых разных проблем.



- Отношение чиновников к народу носит декоративный характер, - говорит руководитель проекта «Житель Актобе» Батыржан Кусаинов. - Они особо не заинтересованы взаимодействовать с горожанами. У меня были попытки достучаться до ЖКХ города. Когда занимался кампанией против побелки деревьев. В результате отдел ЖКХ перенаправил меня в акиматы районов Астана и Алматы. Запрашивал конкретные цифры. Но получал отписки, и даже переотправлял запросы, но без толку. Когда поднимал вопросы о велоинфраструктуре, я направил запрос на имя акима города, его перенаправили в ЖКХ. В официальном ответе написали: «Найдите информацию в госзакупках». Самое смешное, что документы на госзакупках я уже смотрел, но того, что мне надо было, там нет. Хотелось бы, чтобы госорганы вели соцсети на нормальном уровне. Отвечали на вопросы не с пассивно-агрессивной позиции, а вежливо и по существу. Если бы должность акима была выборной, то такой команды, как сейчас, не было бы, и мы вообще не поднимали этот вопрос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031