Покушался на убийство «из-за большой любви»

Покушался на убийство «из-за большой любви»


Мать пятерых детей лишилась здоровья и до сих пор не может есть твёрдую пищу. Сожитель перерезал ей сонную артерию, а потом ударил себя ножом в грудь.

Татьяна ТОКАРЬ


Громкое преступление рассмотрел специализированный межрайонный уголовный суд Актюбинской области. Корреспонденту @aktobe_times удалось переговорить с потерпевшей по этому делу. Ею оказалась Салтанат (имя изменено), мать пятерых детей. Её старшие дочери живут самостоятельно в другом городе. Женщина воспитывает сейчас двух девочек-близняшек 10 лет и 13-летнего сына.

Около пяти лет назад она работала вахтовым методом поваром в нефтяной компании, там познакомилась с прорабом. Мужчина был очень общительный, уверенный в себе. Они стали тянуться друг к другу. Всё бы шло хорошо, но у мужчины иногда возникали вспышки гнева, он распускал руки. И женщине в таких случаях доставалось.

Терпению Салтанат пришёл конец, когда одна из дочерей-близняшек сказала, что отчим начал оголять перед ней части своего тела. Женщина в тот момент находилась на кухне, а события происходили в комнате. Мать тут же схватила дочерей и поспешила в полицию. Написала на сожителя заявление. Стражи порядка посадили мужчину под арест на пять дней. Заявление матери о развращении маленькой дочери не подтвердилось.

- Моё заявление в полицию стало поводом его покушения на убийство, - считает многодетная мать. – Мы с детьми жили в съёмной времянке, когда он пришёл к нам с ножом.

Как указано в приговоре, мужчина порезал своей сожительнице горло, потом вытолкнул её дочерей на улицу и стал наносить их матери удары ножом.

- Хорошо, что я оставила открытым окно, через него успел выскочить мой 13-летний сын, - вспоминает жертва покушения. – Он побежал к соседям, те тут же вызвали скорую помощь. Этим сын спас мне жизнь. Спасибо врачам, они сделали всё, что смогли. У меня было давление 20 и большая кровопотеря.

Едва не зарезав Салтанат, мужчина ударил себя тем же ножом в грудь. Медики, приехав на место, увидели лужи крови.

Прошло уже 4 месяца с того страшного дня, но до сих пор левая рука Салтанат плохо работает. Бывший сожитель перерезал ей лучевой нерв. Кушать женщина может только жидкую пищу, перемолотую через блендер. Мясо и многие другие продукты теперь для неё недоступны.

- Я обращалась за инвалидностью, мне отказали, - говорит Салтанат. – Объяснили, что если бы я не могла нормально есть от рождения, тогда другой вопрос. А у меня последствия покушения на убийство… Мне постоянно приходится ходить с бутылкой воды и пить, иначе тяжёлая травма горла опять беспокоит.

Как рассказала Салтанат, вся жизнь для неё стала делиться на события до 2 декабря 2021 года и после.

- Полмесяца после покушения я пролежала в стационаре, до сих пор нахожусь на больничном, - продолжает Салтанат. - Троих младших детей помогает содержать их отец и мои престарелые родители. Врачи обнадеживают, что рука заработает, как раньше. Но для этого ещё требуется долгая реабилитация.

«Сильно любил и хотел сына»

Подсудимый на процессе жаловался судье на слабое здоровье и признавался потерпевшей в любви.

- Потерпевшую я до сих пор люблю. Ради неё я бросил семью, с которой прожил 20 лет. Без неё у меня нет смысла жизни, я хотел от неё сына. В момент совершения правонарушения я был в состоянии аффекта. Ведь здравомыслящий человек не может ударить себя ножом в сердце! Я пришёл в себя, когда услышал сигналы машины скорой помощи, - рассказал подсудимый.

Потерпевшая потребовала возместить ей 5 млн тенге в качестве морального и материального вреда.

- С гражданским иском я не согласен. Она работала на вахте, денег постоянно не хватало, у неё часто была депрессия на этой почве. Все пять лет, пока мы были вместе, я помогал оплачивать ей кредиты, одевать её детей к 1 сентября, иногда покупал продукты детям, - выступал в свою защиту мужчина.

Подсудимый так и не признался в покушении на убийство. Он просил переквалифицировать уголовное дело на статью 106 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Что касается побега из больницы, куда он попал, проткнув себе шариковой ручкой грудную клетку, то и на этот счёт у него была своя версия:

- Я хотел поговорить с потерпевшей, а потом вернуться в больницу. Я был после операции, у меня в теле находились дренажи. Всё равно я сам не смог бы их убрать.

Экспертиза не доказала, что подсудимый в момент правонарушения находился в состоянии аффекта. Подсудимый возмущался, что в уголовном деле нет предсмертной записки, которую он написал перед тем, как ткнуть себе ножом в грудь, и просил оправдать его по обвинению в покушении на убийство.

Гособвинитель просила суд признать подсудимого виновным в побеге, покушении на убийство и назначить ему 13 лет лишения свободы.

- Мне уже 50 лет, если меня посадят на 10-15 лет, я уже не увижу свободу. Как мне доказать свою невиновность? Расследование шло с обвинительным уклоном. Я уже никогда не увижу свою мать, ей сейчас 73 года, - увещевал подсудимый.

Приговор огласили

«Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд по совокупности уголовных правонарушений назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Гражданские иски потерпевшей и прокуратуры удовлетворены полностью и с подсудимого в пользу потерпевшей взыскано 5 000 000 тенге. Приговор суда не вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930