В Актобе пожилой иностранец купил девочке конфет и пришел за ней в школу

В Актобе пожилой иностранец купил девочке конфет и пришел за ней в школу


Суд вынес постановление о выдворении гражданина Германии из Казахстана. Как выяснилось, он нелегально жил в стране. От одиночества пожилой мужчина помогал соседям с продуктами, а детям покупал конфеты.

Татьяна ТОКАРЬ


В социальных сетях Актобе прогремело сообщение о том, что 19 апреля пожилой мужчина привязался к девочке, которая шла днем в школу. Он дал 10-летнему ребёнку в магазине денег, которых недоставало на конфеты. Узнал имя, класс девочки и после занятий пришёл в школу, спрашивал ребёнка. Якобы он хотел передать третьекласснице картины, которые сам нарисовал. Это заинтересовало учителя английского языка, потому что раньше мужчина никогда не приходил за девочкой. Учительница подняла тревогу: посторонний мужчина в школе! Родители написали заявление в полицию. Возникло подозрение, что пожилой человек намеревался похитить малышку. По городу поползли слухи. Официальную информацию предоставили полицейские, пишет @aktobe_times

- Этот пожилой человек никакой не педофил и не похититель детей, - сообщил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат Саркулов. – Мы поговорили с соседями, продавцами магазинов. Этот мужчина просто одинокий дедушка, психически он здоров. Он часто помогает малообеспеченным этого района, покупает им продукты. Покупает детям конфеты. Никакой опасности он не представляет.

Как выяснили правоохранители, пожилой мужчина оказался гражданином Германии, который живёт в квартале от школы. Его жена и дети переехали на историческую родину, а он остался в Казахстане.

Стражи порядка передали документы в суд, он вынес постановление выдворить 61-летнего иностранца из страны. Сейчас полиция ищет за рубежом его родственников.

По сведениям руководителя отдела образования города Актобе Меткуль Косымбаевой, внутри школ установлено 1 900 камер и около 900 камер стоят по периметру учебных заведений.

- Наша главная задача – безопасность детей, - считает Меткуль Косымбаева.

Несмотря на то, что опасения по поводу старика с конфетами оказались напрасными, родители средней школы №2, куда приходил иностранец, приняли срочные меры. Мамы и папы стали провожать и встречать своих детей из школы, даже если они давно вышли из возраста первоклашек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031