40 миллионов яиц придется закупать для птицефабрики в Актобе ежегодно

40 миллионов яиц придется закупать для птицефабрики в Актобе ежегодно


Власти утверждают, что жители поселка согласились со строительством части птицефабрики «Рокос-Агро». Документальные подтверждения этому не обнаружены. Импортозамещение, о котором твердят в акимате, окажется половинчатым, потому что оплодотворенные яйца планируют регулярно закупать у России, Швеции или Ирана. Также выяснилось, что в соседней области, где уже построили схожую птицефабрику, цены на куриное мясо выше.

Ренат ТАИПОВ


Проект создания птицефабрики «Рокос-Агро», которая грозит формированием в Актобе второй промышленной зоны, фактически завис «в воздухе». Документы по проекту и итоги общественных слушаний были направлены в Минэкологии. Но решения из Нур-Султана до сих пор не поступали, пишет @aktobe_times

Глава областного управления природных ресурсов Ануарбек Бермагамбетов на пресс-конференции 22 апреля ответил на вопросы репортера «АТ»:

- «Рокос-Агро» запустил два проекта. Это в поселке Сазда и в Ушкудыке Алгинского района. На сегодня нами были проведены общественные слушания. Касательно строительства птицефабрики в поселке Сазда, в общественных слушаниях приняли участие более 150 человек. Это местные жители, общественники, были также представители местных исполнительных органов и соответствующих заинтересованных госорганов. Данный проект в ходе проведения слушаний полностью был отрицательно воспринят местными жителями. Они категорически не согласны с данным строительством именно вблизи посёлка. На сегодня в части нашего управления я могу сказать, что материалы были полностью сформированы и направлены в Комитет экологического регулирования для принятия последующих решений. Решение еще не поступало. Но могу сказать: жители категорически против птицефабрики.

Под первым проектом Бермагамбетов, судя по всему, понимает создание десяти бройлерных площадок между поселками Сазды и Ясное, а также строительство трех предприятий – цеха по производству мяса, завода по переработке птицы (оба фактически на берегу Сазды) и цеха по производству удобрений с огромным по площади пометохранилищем.

Вторым проектом глава управления называет строительство инкубатория для птицефабрики вблизи поселка Ушкудык (бывшая Богословка).

- Касательно второго проекта, в поселке Ушкудык: там жители поддержали, - сообщил Бермагамбетов. - В связи с тем, что это дополнительные рабочие места, дополнительное производство и поступление на наши прилавки мясной продукции, яиц и так далее, данный проект, думаю, будет реализовываться дальше.

Где документы?

Неясно, почему глава управления заявляет о двух проектах, если во всех документах идет речь только об одном-единственном проекте под названием «Строительство и эксплуатация птицефабрики по выращиванию бройлеров производительностью 60 тыс. тонн в живом весе в год». Репортеры «АТ» обнаружили документы, из которых следует, что слушания проводились 17 марта в поселке Сазды и в Ушкудыке с разницей в несколько часов. Минэкологии представлены копии документов, которые подтверждают, что в Сазды действительно участвовали более 150 человек.

При этом отсутствуют документальные подтверждения по слушаниям в Ушкудыке, на которых якобы жители согласились на соседство с инкубаторием. Какое количество жителей присутствовало на заседании и сколько из них проголосовали «за» – неизвестно. Приглашены ли были туда независимые эксперты, актюбинские эко-активисты – также неизвестно. Поэтому признание слушаний, проведенных в Ушкудыке, вызывает массу вопросов.

Отходов много

Из технических характеристик инкубатория известно, что на площадь в 2,5 га планируют завозить по 40 миллионов оплодотворенных за рубежом яиц в год, из которых будут выводиться 32,8 миллиона цыплят. Естественно, объем отходов и выбросов от инкубатория будет значителен.

Яйца все равно не свои

Стоит отметить, что ранее аким области Ондасын Уразалин утверждал, что региону необходимо производство собственного мяса кур. Но, как выяснилось, назвать производство мяса кур полностью актюбинским будет трудно. Поскольку 40 миллионов яиц ежегодно компания планирует закупать из-за рубежа. Среди вариантов закупа яиц – фирмы России, Британии, Германии, Швеции, Франции, Чехии, Словакии и Нидерландов. Также существует множество потенциальных поставщиков из США, Канады, Турции, Ирана.

Яйца собственной «откладки» «Рокос-Агро» инкубировать не собирается. Поскольку для этого нужно было бы закупать петухов. А куры, которых намеревается выращивать фирма, способны будут откладывать, естественно, только неоплодотворенные яйца.

Фабрика есть, а цены выше

Предположение, что открытие собственной птицефабрики в Актобе приведет к снижению цен на куриное мясо, пока не находит оснований. В Акмолинской области, к примеру, действует Макинская птицефабрика, но, по данным аналитиков Energyprom, за февраль текущего года и куры, и окорочка в Кокшетау (областном центре Акмолинской области) были выше, чем в Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930