Школьница покончила с собой в Актюбинской области

Школьница покончила с собой в Актюбинской области


Полиция расследует гибель 14-летней девочки из посёлка Петропавловка.

Татьяна ТОКАРЬ


Дети гибнут после домашних ссор

Посёлок Петропавловка Каргалинского района переживает весть о смерти 14-летней школьницы, сообщает @aktobe_times Предполагают, что девочка наложила на себя руки. В воскресенье, 24 апреля, ребенка похоронили. По сведениям пресс-службы Департамента полиции, «по поводу суицида идёт расследование, причины и мотивы выясняются».

- Как утверждают, в семье была ссора. Девушка покрасила волосы. Родители поругали. Такая вот ситуация. Пока идёт следствие, - прокомментировал руководитель управления образования Актюбинской области Жолдас Батырхан. – Когда мы выясняем причины суицидов, в основном, в 60-70% случаях – это ссоры дома. Где-то 7-10% - безответная любовь. За прошлый и этот год не было ни одной попытки самоубийства из-за буллинга или от недопонимания школьных учителей.

Только за прошлый год 13 несовершеннолетних в Актюбинской области пытались свести счёты с жизнью. К счастью, троих детей взрослым удалось спасти.

- В прошлом году был случай, когда ребёнок водил автомашину отца, - рассказывает Жолдас Батырхан. – Когда парень заканчивал школу, он пообещал своим сверстникам, что покатает их, свозит в поход. А отец ему в тот день запретил садиться за руль. Но ребёнок уже всему классу обещал. После этого он взял и повесился.

Как предотвратить большую беду

Как не упустить момент и предупредить суицид у подростка, рассказала корреспонденту «АТ» главный суицидолог и психолог областного управления здравоохранения Светлана Пошолченко.

- Подростки - как лакмусовая бумага: по ним всё видно, - говорит Светлана Пошолченко. - В поведении детей и подростков обязательно появятся признаки, которые должны насторожить родителей. Симптом суицидального поведения - это обязательно депрессия. Ребёнок, который раньше был общительным, лидером в классе, вдруг становится замкнутым, залёживается, никем и ничем не интересуется. Может спать сутками или страдать бессонницей по ночам, лежать без физической активности, подолгу сидеть в телефоне. Родители на это не обращают внимание.

Если у детей возникают суицидальные мысли, они это отражают в рисунках, просмотрах в Интернете кладбищ, могил. Они могут обсуждать случаи, в которых кто-то покончил с собой, и очень часто говорят об этом. Подростки могут не напрямую сказать, что хотят уйти из жизни, а так: «Вам будет лучше/легче без меня!». Могут спросить: «А вы будете сильно плакать, если я умру?». Родителям нужно обращать внимание на любое изменение психологического состояния ребёнка. Разговаривать с ним, быть ему другом, советчиком, а не властным папой или мамой.

Как рассказала Светлана Пошолченко, суициды бывают разные. Например, демонстративные, когда ребёнок на самом деле не желает умирать, а пытается манипулировать близкими, добиваться желаемого.

- В какой-то момент ребёнок, сам того не желая, может привести свою угрозу в исполнение. И наступает смертельный случай, - поясняет суицидолог. - В Алматы как-то ребёнок угрожал, что если в школе к нему не будут хорошо относиться, он выбросится из окна. В какой-то момент он это сделал. Был первый этаж, ну, прыгнул он на травку, ничего не случилось. После этого он стал более опекаемым, родители и учителя повернулись к нему лицом. Через время, когда эффект угас, отношение к ребёнку стало таким же, как и было. Он второй раз прыгнул с 1 этажа, опять ничего не случается. А третий раз, когда ребёнок выпрыгнул из окна, там оказался строительный мусор. Он упал на арматуру, осколки - и умер.

Ещё один вид суицида – маскированный.

- Очень много экстремалов, которые ради селфи или видео в Инстаграме рискуют своей жизнью. Очень много детей погибает, когда они фотографируются на большой высоте, - говорит Светлана Пошолченко.

- Почему так много суицидов стало среди детей в Казахстане?

- Потому что наши дети стали очень одинокими. Они мало общаются, мало гуляют. Даже по телефону предпочитают общаться по ватсапу. У многих нет друзей. Если бы какую-то проблему ребёнок обсудил со своим другом, уже бы попытки самоубийства не произошло.

Поддержите своего ребенка

Как объяснила суицидолог, поводом для самоубийства ребёнка может стать любой стресс: смерть любимой собаки, развод родителей, буллинг в школе, ссора с близкими. В разговорах с друзьями, родителями они всё очень близко принимают к сердцу.

- Причина в том, что дети и подростки ещё не адаптировались к жизни. У них слишком маленький опыт жизненных ситуаций.

- Как вести себя родителям, чтобы не допустить суицида?

- Установите заботливые взаимоотношения с ребенком. Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации. Помогите определить источник психического дискомфорта. Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно. Помогите ребенку осознать его положительные качества и ресурсы. Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу, - резюмировала Светлана Пошолченко.

Таким образом, всё находится в руках взрослых.

- Отцы у многих детей по 15 дней находятся на вахте, потом приезжают и не успевают за решением ежедневных дел даже поговорить со своими детьми. Но если мы родили детей, то должны их воспитывать и, самое главное, - любить, - напомнил папам об их роли Жолдас Батырхан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930