Новую промзону, отравляющую экологию, собираются создать в Актобе

Новую промзону, отравляющую экологию, собираются создать в Актобе


В случае строительства птицефабрики между поселками Сазды и Ясный, в Актобе появится вторая промышленная зона и второй по значимости источник загрязнения областного центра. Город окажется под регулярными ударами двух ветровых потоков, несущих неимоверную вонь: с северо-запада - барда и очистные сооружения, с юго-востока – вонь от ста птичников, пометохранилища и завода по производству костной муки.

Ренат ТАИПОВ


Бройлерные площадки

При использовании слова «птицефабрика» в сознании рисуются небольшие птичники советских колхозов, в случае с ТОО «Рокос-Агро» придется иметь дело с огромным по площади комплексом, состоящим из нескольких заводов и 100 птичников, каждый из которых сможет вместить в себя 480 000 кур-бройлеров, сообщает @aktobe_times

Заводы

К северо-западу от птичников планируют построить два завода. Один по переработке птицы, на котором за год собираются производить 60 тысяч тонн мяса. На втором заводе намерены заниматься производством комбикорма. Сырьем для него послужат 4,5 миллиона тонн перьев, 1,4 миллиона тонн крови, 8,2 миллиона тонн шлама и 6,4 миллиона тонн отходов так называемой первичной переработки бройлеров. Здесь же будут использоваться туши павших кур. Оба завода намерены разместить на берегу Сазды.



Удобрения из помета

К югу от птичников планируется построить цех по производству удобрений и пометохранилище площадью 27 944 кв. метров.

Вкупе с предприятиями 41 разъезда и птицефабрикой ADM Investment, действующей на берегу Актюбинского моря, новый птицеводческий комплекс создаст вторую по значимости промзону в областном центре. И в первую очередь эта зона окажет негативное влияние на воздух Актобе и близлежащих поселков.

Чем начнут загрязнять

Этот факт признается и в документах, представленных ТОО «Рокос-Агро» на общественное обсуждение. «Атмосферный воздух является основным объектом окружающей среды, на который окажет воздействие намечаемая деятельность строительства и эксплуатации птицефабрики», - говорится в «Отчете о возможных воздействиях». Причем с каждым годом это воздействие будет только усиливаться.

Строить птицефабрику и запускать ее в эксплуатацию планируют с 2022 по 2027 годы. Только с учетом официальных расчетов, в 2023 году валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу составит 255 тонн, в 2025 году – уже 297 тонн, а в 2027 году – 382 тонны.

Среди вредных веществ – 30 тонн диоксида азота (в год), 15 тонн аммиака, 5 тонн оксида азота, 120 тонн диоксида серы, почти тонна сероводорода, 100 тонн углекислого газа, полторы тонны угарного газа, 17 тонн метана, 15 тонн пыли костной муки, 100 тонн меховой пыли, 70 тонн песка и многое другое.

Куда ветер дует



Актюбинские экозащитники опасаются, что в случае создания птицефабрики город начнет регулярно накрывать невообразимой вонью. И мнение это более чем обосновано. Роза ветров показывает, что основным направлением в городе является юго-восточное (17%), то есть микрорайоны Батыс-2, Батыс-3 и Жанаконыс пострадать могут точно. Также преобладающими направлениями ветра считаются западное (17%) и южное (15%). А значит, постоянно накрывать может как центр города, так и старую его часть.



С первой промзоной не справились

При этом актюбинские власти до сих пор не могут разобраться с вредным воздействием предприятий и заброшенных территорий действующей промышленной зоны. Здесь расположены шлакоотвалы АЗФ, очистные сооружения бывшего «Акбулака» (КОС) и залежи барды. Используемые на КОС катализаторы сероочистки «Ивказ» закупить не смогли, потому что выделения денег маслихат не одобрил. О победе над бардой акимат заявляет с 2019 года, но победа до сих пор оказывалась скорее поражением.

И чем это здесь пахнет?

8 апреля эко-активисты сообщили о резком повышении уровня сероводорода, зафиксированном на улицах Рыскулова и Жанкожа батыра. Департамент экологии направил на эти участки специалистов. Выезд сотрудники для чего-то фиксировали на видео, но в итоге сероводорода в воздухе не нашли, а неприятные запахи «не определили».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930