Цены на продукты в Актюбинской области выросли больше, чем во всем Казахстане

Цены на продукты в Актюбинской области выросли больше, чем во всем Казахстане


Местные власти не могут снизить рост стоимости продуктов до общереспубликанского показателя. По инфляции на непродовольственные товары регион оказался первым в антирейтинге, сообщает @aktobe_times

Ренат ТАИПОВ


В начале марта глава Областного управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов утверждал, что в регионе зафиксирован «самый низкий рост цен». О каком именно сегменте инфляции говорил большой начальник - доподлинно неизвестно. Общая годовая инфляция в Актюбинской области по результатам февраля действительно замедлилась – с 9,2% до 9,0%. Это подтверждается отчетом Национального банка. Но инфляцию в области не удалось снизить даже до уровня общереспубликанского показателя (8,7%). В итоге Актюбинская область вошла в шестерку регионов, где этот уровень оказался выше, чем средний по стране.

Продовольственная инфляция

Стоит отметить, что словосочетание «самый низкий рост цен» Тлеумуратов употребил в своем спиче о стоимости продуктов. При этом продовольственная инфляция за февраль в Актюбинской области (11,0%) также превысила общереспубликанский уровень (10,0%). О замедлении роста цен говорить не приходится, поскольку в январе этот вид инфляционных процессов также сложился в Актюбинской области на уровне 11,0%. В итоге наш регион вошел в тройку лидеров по росту цен на продукты вместе с Акмолинской и Мангистауской областями.

Не только продукты

В сегменте непродовольственной инфляции местным властям гордиться нечем. Поскольку Актюбинская область возглавила антирейтинг. Непродовольственные товары у нас подорожали на 10,2%. Отрыв от общереспубликанского показателя (8,6) можно назвать значительным. Для сравнения: в Мангистауской области в феврале непродовольственные товары подорожали лишь на 7,2%, по сравнению с февралем прошлого года.

Стоит отметить, что в январе уровень инфляции в непродовольственном секторе по Актюбинской области также составлял 10,2%. То есть о снижении темпов роста цен и речи быть не может.

Платные услуги

Инфляцию платных услуг актюбинским властям удается сдерживать. Если по Казахстану стоимость услуг в феврале выросла на 7,1%, то в Актюбинской области – всего на 5,2%. И это лучший показатель среди всех регионов. В январе уровень инфляции платных услуг в нашей области (5,9%) также был ниже республиканского показателя (6,8%).

За счет чего выросли цены

Высокий рост цен в феврале Нацбанк объяснил низким урожаем 2021 года:

«Продолжился рост цен на хлебобулочные изделия и крупы в условиях низкого урожая зерновых и бобовых культур, роста цен на мировых рынках. На рынке молочных продуктов наблюдался более высокий рост цен на фоне роста стоимости кормовых культур, ГСМ и электроэнергии. Вместе с тем, ускорился годовой рост цен на овощи. Цены на яйца продолжили снижаться».

В Нацбанке признали, что непродовольственная инфляция в Казахстане ускорилась: «Годовой рост цен на непродовольственные товары показал ускорение до 8,6% (в январе 2022 года – 8,5%). Цены на автомобили выросли в результате мировых перебоев поставок микрочипов. Также выросли цены на медикаменты, моющие и чистящие средства на фоне роста импортных цен».

Произошло ускорение роста стоимости и платных услуг – с 6,8% в январе до 7,1% в феврале.

«Продолжился рост стоимости аренды благоустроенного жилья по причине высокого спроса и повышения цен на покупку жилья. Кроме того, наблюдалось удорожание амбулаторных услуг и услуг воздушного пассажирского транспорта, а также услуг в области отдыха, развлечений и культуры», - сообщили в Нацбанке.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031