Во сколько обошлась поездка акима Актюбинской области в Дубай

Во сколько обошлась поездка акима Актюбинской области в Дубай


Делегация из восьми человек, в том числе Ондасын Уразалин, побывали на выставке «EXPO-2020», сообщает @aktobe_times

Татьяна ТОКАРЬ


На международной выставке EXPO-2020 в Объединённых Арабских Эмиратах на минувшей неделе побывала делегация из Актюбинской области.

- Актюбинская делегация из 8 человек ездила в Дубай, - рассказывает первый заместитель акима области Руслан Хамбаров. - В том числе аким области, курирующий инвестиции заместитель акима области и ряд руководителей управлений. Расходы на поездку составили 6 млн 295 тысяч тенге вместе с перелётом. На одного человека получается чуть менее 800 тысяч тенге.

Как объяснил Хамбаров, проездка на выставку в ОАЭ финансировалась из бюджета.

- Делегация проживала в гостинице, в какой именно - не могу сказать, но едва ли пятизвёздочной, потому что бюджет был очень маленький – 800 тысяч тенге на 1 человека с учётом перелёта, - продолжил Руслан Хамбаров. - 200 тысяч тенге на проживание на 3 дня на человека - это не так много. В лучшем случае трёхзвёздочный отель. Все суммы рассчитывает бухгалтерия по установленному тарифу.

Как сообщил Хамбаров, целью поездки в Дубай было привлечение инвесторов для реконструкции канализационно-очистных сооружений (далее КОС).

- Есть компании, которые базируются в Дубае, они делали ряд проектов – реконструировали около 50 КОС, в том числе у них есть проекты в Узбекистане. В ближайшее время они должны приехать в Актобе и оценить ситуацию, - дополнил Хамбаров. – После появления конкретных сумм можно будет обсуждать заключение контракта. Кроме того, поднимали вопрос строительства мясоперерабатывающего завода, так как ОАЭ – крупный потребитель баранины. У нас нет завода по её переработке. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Конечно, сегодня-завтра инвестор не придёт, но фундамент уже заложили.

По итогам встреч, как сообщили в пресс-службе акимата Актюбинской области, подписали меморандумы с иностранными компаниями Petromal, New Magic LifeStyle и Metito о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере нефтегазовой отрасли, водоснабжения и привлечения инвестиций.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930