В Актюбинской области начинается вакцинация детей Pfizer



Источник: i.sunhome.ru

Вакцину Pfizer смогут получить 70 тысяч подростков, около 9,5 тысяч беременных и кормящих женщин в Актюбинской области.

Татьяна ТОКАРЬ


Детей привьют с согласия родителей

На этой неделе 93 000 доз американской вакцины прибудут в Актюбинскую область, сообщает @aktobe_times Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Pfizer для вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин.

В настоящее время в более чем 20 странах мира проводится вакцинация подростков с 12 лет, в Китае детей прививают с 3 лет, а в США с 5 лет. Детей в Казахстане намерены вакцинировать в возрасте от 12 до 18 лет. Женщины смогут получить вакцину с 16 по 37 неделю беременности. Кормящим матерям разрешают вакцинироваться Pfizer через 42 дня после родов.

- В Актюбинской области смогут вакцинировать 70 тысяч подростков, 4,5 тысячи беременных и около 5 тысяч кормящих мам, - сообщила на брифинге заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Айгуль Куштаева. - Мы доводим до сведения родителей, что вакцинация добровольная, никто и никого не собирается принуждать. Но мы призываем граждан и разъясняем, что ковид никуда не денется. По данным Всемирной организации здравоохранения, мы сможем обуздать его к 2023 году при условии охвата вакцинацией не менее 80% населения в мире. Перед нами тоже стоит такая задача. Мы должны охватить вакцинами в целом около 80% населения Актюбинской области.

В облздраве уверены, что в больницах лежат с постковидной вирусной пневмонией в основном непривитые люди. Именно они чаще болеют очень тяжело.

- Я боюсь за будущее детей. Сейчас мы находимся в «зелёной» зоне, но у наших соседей в России разгар заболеваемости, - рассуждает на брифинге главный инфекционист Актюбинской области Мейрамбек Курмангазин. - Хотим мы этого или нет, но заболеваемость среди детей растёт. Статистика у нас и во всём мире говорит об утяжелении течения коронавируса среди несовершеннолетних. В будущем дети должны быть защищены, и вакцинация – это единственный способ защиты.

По сведениям медиков, с начала учебного года ковидом заболели 800 школьников, на карантин пришлось отправлять 731 класс только в нашем регионе.

- Создаётся угроза здоровью детей и качеству образования, школьники не могут самостоятельно контролировать своё обучение, а дистанционное обучение некачественное, - продолжает Айгуль Куштаева. – Родителям нужно понимать, что дети могут переносить ковид бессимптомно, но при этом заносить инфекцию домой. Дома есть бабушки, дедушки, беременные, больные-хроники. Для них коронавирус - большая угроза. А вакцинация защитит здоровье как самого ребёнка, так и даст возможность защитить всех членов семьи.

Тошнота и рвота после прививки

Актюбинцы спрашивали на брифинге, будет ли главный инфекционист региона прививать собственных детей Pfizer. Мейрамбек Курмангазин ответил, что однозначно вакцинирует их, и перечислил возможные последствия прививки:

- Последствия будут, в основном местного характера – покраснение, припухлость, боль в месте укола. Возможно повышение температуры, которое сопровождается утомляемостью, головными болями, болями в суставах и диареей. Это всё ожидаемые реакции. Такие же, как и при любой другой вакцинации. До 1% случаев тошнота и рвота.

- Будут ли привитых школьников отправлять на 14-дневный карантин? Они же могут заразить непривитых детей.

- Вакцина Pfizer американского производства, она матричная, РНК-содержащая, - объясняет заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Мухтар Сербаев. - Есть вакцины с убитым вирусом. В Pfizer частицы вируса вообще отсутствуют. То есть данная вакцина не может сама по себе вызвать инфекционное заболевание – коронавирус. Поэтому дети после вакцинации изолироваться не будут.

Прививки сделают в школах

Важным требованием для вакцинации Pfizer считается соблюдение холодовой цепи. На центральный склад, который находится на базе Центра охраны здоровья матери и ребенка, завезли 2 морозильные камеры, где вакцины хранятся при температуре от минус 90 до минус 60 С. Население интересовалось, есть ли условия для соблюдения холодового режима в школах.

- Срок хранения вакцины - 9 месяцев, - сообщил Мухтар Сербаев. - После размораживания при температуре плюс 2-8 градусов вакцина сможет храниться в течение 31 дня. Все прививочные пункты мы промониторили. Все замечания устранили. У нас есть все возможности для проведения безопасной иммунизации.

Что касается самой процедуры вакцинации, то делать уколы несовершеннолетним доверят делать только сертифицированным медработникам.

- Перед вакцинацией ребенок должен быть абсолютно здоров, без кашля, насморка. Будут ли обследовать несовершеннолетних перед вакцинацией?

- Перед проведением профилактической прививки врач общей практики или педиатр должен осмотреть ребёнка, - говорит Айгуль Куштаева. - Если со стороны несовершеннолетнего никаких жалоб нет, то его допускают к вакцинации. Да, ребёнок должен быть перед вакцинацией полностью здоровым. Он не должен болеть.
За привитыми детьми в течение 30 минут после вакцинации будут наблюдать медики в медпункте. Затем в течение дня врачи будут справляться о его здоровье. Собирать школьников в классы для вакцинированных и нет никто не намерен. Дети в каких классах обучались, там и будут учиться.

- Как быть, если ребёнок недавно болел ковидом?

- Переболевшим ковидом рекомендуют вакцинироваться через 6 месяцев после выздоровления. Допустить к вакцинации переболевших ковидом могут и через 3 месяца после выздоровления. Окончательное решение по этому вопросу принимает медик, оценивая состояние ребёнка перед вакцинацией, - дополнил Сербаев.

- Если студенты отказываются от вакцинации, можем ли мы, работники медколледжа, тоже от неё отказаться?

- Если подросток-студент отказывается от вакцинации, то ему не откажут в посещении занятий. А преподавателю без вакцинации могут не предоставить допуск к работе. Медработники и преподаватели относятся к первой группе риска заражения коронавирусом, - напомнил Мейрамбек Курмангазин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930