Похитили сельхозсубсидии


Источник фото: riakchr.ru

В хищении денег подозревают лиц подведомственных подразделений и организаций министерства сельского хозяйства и акиматов, сообщает @aktobe_times.

Тамара ТРОЙКИНА


Антикоррупционная служба распространила информацию о следственно-оперативных мероприятиях в сфере сельского хозяйства.

- Пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организации министерства сельского хозяйства и акиматов городов Нур-Султан и Шымкент, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей, - сообщил журналистам помощник председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Алекешев. - Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, изъяты вещественные доказательства, установлено более 30 причастных лиц. Многие из них дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

По городу Актобе поползли слухи о задержаниях. В ТОО «Актеп», которое получает крупные субсидии на развитие животноводства, журналисту «АТ» прокомментировали, что они к хищениям не причастны, и никого из учредителей, руководителей или сотрудников не задерживали. В облсельхозуправлении тоже все на работе, в том числе сотрудники районных подразделений.

- Ежегодно в Актюбинской области субсидируют 2 500 – 3 000 хозяйств, - объясняет заместитель руководителя управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев. - Суммы большие. К примеру, на развитие животноводства в этом году государство субсидировало 7 млрд тенге, на развитие растениеводства 1,3 млрд тенге. Всего в сельском хозяйстве существует 7 направлений субсидирования. В каком из направлений обнаружили хищения, мы пока не в курсе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930