Следователь брал деньги с потерпевших


Источник: Liter.kz

Под предлогом поиска преступников в других городах следователь брал у потерпевших деньги на командировки.

Тамара ТРОЙКИНА


Суд №2 города Актобе рассмотрел уголовное дело 26-летнего бывшего следователя следственного отделения городского отдела полиции № 3 Алматинского района Управления полиции Актобе. Его обвиняли в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Преступления он совершал прямо на рабочем месте, в здании полиции по улице Айтеке би.

Так, 13 ноября прошлого года следователь вызвал к себе в кабинет потерпевшего по уголовному делу и сообщил, что подозреваемого нашли в другом городе. Необходимо выехать в командировку для поимки преступника. В связи с этим необходимо оплатить 20 тысяч тенге командировочных расходов. Потерпевший поверил и через несколько дней передал следователю эти деньги.
У потерпевшего по второму уголовному делу следователь таким же путём выманил 25 тысяч тенге. При этом ни в какие командировки для поимки преступников следователь не отправлялся.

Выманивание денег у простых граждан, видимо, стало для следователя делом привычным. 30 октября он вызвал к себе в кабинет мать подозреваемого и предложил передать ему деньги для погашения ущерба потерпевшему. Женщина передала 55 тысяч тенге. До потерпевшего деньги так и не дошли, следователь их присвоил.

Последний эпизод череды правонарушений произошёл в январе нынешнего года. На этот раз следователь предложил знакомой мужчины, на которого возбудили уголовное дело по статье «Убийство», передать ему 200 тысяч тенге. Эти деньги, якобы, предназначены сотруднику прокуратуры, который может смягчить наказание. Женщина передала следователю 70 тысяч тенге.

Требовали строго наказать

В суде бывший полицейский не признал свою вину. Он заявил, что потерпевшие его оговаривают, и предположил, что заявления в полицию на него организовало бывшее руководство. Он просил его оправдать.

Свидетелем по уголовному делу выступил заместитель по следственной работе городского отдела полиции №3. Он сообщил, что в феврале нынешнего года к нему обратилась женщина с жалобой на следователя. Тут и раскрылось, что следователь подстрекал её к даче взятки сотруднику прокуратуры. Заявление на следователя от обманутой женщины направили в управление собственной безопасности департамента полиции Актюбинской области.

В суде потерпевшие просили назначить бывшему полицейскому строгое наказание, связанное с лишением свободы, а также возместить им материальный ущерб и моральный вред, в общей сложности почти 2,9 млн тенге. Однако суд решил иначе.

Лишили офицерского звания

Судья Талгат Кенжебулатов признал бывшего полицейского виновным в мошенничестве, подстрекательстве к даче взятки и назначил ему 4 года лишения свободы. Судья пожизненно запретил бывшему следователю работать на госслужбе. Наказание он будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Кроме того, по приговору суда следователь лишился звания старшего лейтенанта полиции. Что касается потерпевших, то их гражданские иски суд удовлетворил частично. Осуждённый обязан возместить только материальный вред – это почти 180 тысяч тенге. В части возмещения морального вреда суд потерпевшим отказал. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930