Власти потребовали от детсада 4 млн тенге



Акимат сельского округа потребовал вернуть в бюджет свыше 4 млн тенге, которые детский садик получил за дошкольное обучение и воспитание детей.

Тамара ТРОЙКИНА


Детский сад «Ботакан» получил письмо из акимата сельского округа с требованием вернуть 4,2 млн тенге. Эти деньги бюджет перечислил садику за дошкольное обучение и воспитание 50 детей в 2018 году. Такое требование возникло после проверки работы акимата Жаркамысского сельского округа Байганинского района ревизионной комиссией по Актюбинской области. Комиссия сочла перечисление бюджетных средств на подушевое финансирование детей в садике необоснованным. Финансирование предусматривается только при наличии направлений детей в садики от райОО. А у «Ботакана» таких документов не оказалось.

Директор ТОО «Инабат С» Инабат Сабыржанов не согласился с требованиями возврата средств. Он предоставил договоры с родителями детей, которые посещали детский сад, трудовые договоры с работниками детсада, документы по выплате зарплаты и квитанции за уплаченные налоги.

Владелец детского сада «Ботакан» обратился в РПП «Атамекен» с просьбой о помощи.

- Официальный сайт акимата Байганинского района не опубликовал решение о размещении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, - выяснили в РПП «Атамекен». - Таким образом, должностные лица акимата Байганинского района (в частности, аким Жаркамысского сельского округа Жубаналин А. и районный отдел образования) грубо нарушили права собственника частного детского сада ТОО «Инабат С», сняв с себя ответственность за нарушения, выявленные ревизионной комиссией.

Вопрос с садиком «Ботакан» рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Совет рекомендовал РПП «Атамекен» направить письмо в акимат Актюбинской области с информацией о грубейших нарушениях прав предпринимателя ТОО «Инабат С», принять меры для привлечения виновных к ответственности. Что касается детского сада, то бизнесу в районе пообещали помощь при защите его прав в суде.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930