Полтора года уголовного преследования пережила мать-одиночка в Актобе



Мать-одиночку Жанат Имангалиеву из Актобе незаконно обвиняли в «причинении смерти по неосторожности». Женщина добилась правды в Верховном суде.

Тамара ТРОЙКИНА


Полтора года тяжёлых испытаний пришлось пережить Жанат Имангалиевой. Молодая мать и так осталась одна, без помощи супруга растит маленького сына, переезжает с одной съёмной квартиры на другую. Да ещё на неё возбудили уголовное дело по статье 104 часть 1 УК «Причинение смерти по неосторожности».

- В феврале 2020 года мы с подружкой в 20 часов вечера пошли в кафе «Хазар» на улице Вавилова, - рассказывает Жанат Имангалиева. – Была очень хорошая музыка, мы решили потанцевать. Ко мне подошёл пьяный мужчина и стал нагло приставать. Положил свои руки мне на грудь. Я решила не усугублять ситуацию, просто отошла в сторону. Мы с подругой ушли с танцпола. Через время мы снова пошли танцевать. Этот мужчина меня, как мне показалось, просто преследовал. Я старалась держаться от него подальше. Но он всё-таки улучил момент и опять стал идти на меня, класть свои руки мне на грудь. Я его оттолкнула, он навзничь упал. После я его не видела, он ушёл с друзьями. На следующий день мне звонит подруга, говорит, что тот мужчина попал в больницу. А через неделю он умирает.

Жанат Имангалиеву вызывают в отдел полиции, на неё возбуждают уголовное дело. В конце июля суд №2 города Актобе выносит обвинительный приговор. Жанат Имангалиевой назначают 2 года лишения свободы с отсрочкой на 3 года. А также требуют возместить почти 2 млн тенге пострадавшей стороне – это компенсация морального вреда, расходов на погребение и адвоката пострадавшей стороне.

- В Актобе мне не удалось добиться правды, - продолжает Жанат Имангалиева. – Хотя адвокат пытался убедить суд, что травмы упавший навзничь человек получил не на затылке или спине. Он получил удары по телу и в лоб. То есть после кафе «Хазар» его кто-то избил. И моей вины в его смерти никакой нет. Только в Верховном суде мне удалось добиться правды. Верховный суд принял во внимание экспертизу, которая доказывала мою невиновность.

Верховный суд отменил приговор суда №2 города Актобе и признал за Жанат Имангалиевой право на возмещение морального вреда в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Теперь оправданная женщина подала иск в гражданский суд. Она требует выплатить ей 5 млн тенге в качестве компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

- Полтора года я жила в страхе за свою судьбу и будущее моего маленького сына, - признаётся Жанат со слезами на глазах. – Со своей бедой я осталась буквально один на один. Могла в любой момент потерять работу и остаться вообще без средств к существованию, так как на меня повесили уголовную статью. Сына я даже не смогла отдать в школу в 6-летнем возрасте, так как была занята судебными разбирательствами. Днём я старалась улыбаться и не показывать на работе вид, что попала в беду. А всеми ночами плакала. Всё это я долго скрывала от матери, чтобы у неё не пошатнулось здоровье. Я очень благодарна Верховному суду, который разобрался в ситуации и вынес справедливый приговор.

Понятно, что суд обязан вынести решение в пользу Жанат Имангалиевой, но средства для выплаты морального вреда пойдут из государственного бюджета, а не из карманов служащих, которые допустили такое в отношении матери-одиночки.

- Следователь городского отдела полиции №1 района Астана УП города Актобе ДП Актюбинском области И. Дуйсенов необоснованно и незаконно привлёк меня к уголовной ответственности за убийство человека по неосторожности, - говорит Жанат Имангалиева. - Сотрудники прокуратуры района Астана и прокуратуры Актюбинской области, видя нарушение моих законных прав и интересов, не приняли меры по объективному расследованию уголовного дела. Неужели допустившим такое беззаконие всё сойдёт с рук? Только благодаря профессиональной деятельности члена Актюбинской областной коллегии адвокатов - адвоката С. Конырбаева и его жалобе, Генеральная прокуратура принесла протест, и Верховный суд отменил судебные акты первой и апелляционной инстанций. Меня оправдали в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления.

Гражданский суд, где рассматривается требование оправданной на взыскание морального вреда, ещё не вынес решение. Какую сумму государству придётся выплатить за брак в работе следствия и прокуратуры, пока не известно.

Фото из личного архива Жанат Имангалиевой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930