В 66 многоэтажках Актобе нет отопления



Жильцы спят в четырёх кофтах, болеют, температурят вместе с детьми и жалуются во все инстанции.

Тамара ТРОЙКИНА


В социальных сетях актюбинцы сообщают: «Всем дали отопление, а в доме 133 «А» микрорайона «Болашак» батареи еле тёплые! За что платить, если в квартире холодно? КСК и Aqtobe su-energy group футболят нас друг к другу, проблему не решают. В прошлом году мы так же мучились!»

«Ночью спим в 4-х кофтах. На улице минусовая температура, дома холодища просто невозможная. Дома дети маленькие, пожилой человек. Дом по адресу: проспект А. Молдагуловой, 8, корпус 1. Соседи не организованные, а заниматься организацией своего кондоминиума лично у меня нет времени и сил. Звонила в акимат: дом, оказывается, за все лето не подготовили».

Шестого октября жильцы новой пятиэтажки по адресу: Айтеке би, 66 собрались у подъезда. Они просили журналистов помочь запустить отопление, все остальные ресурсы уже исчерпали.

- Мы купили квартиру в доме по адресу Айтеке би, 66, в черновом варианте, - рассказывает житель дома Бахытжан Миянов. – Мы сделали ремонт, переехали в Актобе из Атырау, преподаём в 11-й школе. Отопления в доме до сих пор нет. Мои трое детей болеют от холода. Сосед для своих детей вчера вызывал мобильную группу.

Как рассказали жильцы, в январе 2021 года дом сдали в эксплуатацию, но застройщик ЖСК «Камилла-Т» не передаёт жильцам документы на землю и техпаспорт дома. По этой причине они не смогли зарегистрировать кондоминиум и подготовить дом к зиме, вовремя получить паспорт готовности от Aqtobe su-energy group.

6 октября дом по Айтеке би, 66 пытались запустить жильцы вместе с представителем ЖСК «Камилла-Т», но система дала течь. После её ремонта отопление обещают запустить.

Всего, по данным Aqtobe su-energy group, отопление дали в 1 495 многоэтажных домов. 66 пока без отопления. Все детские сады и медучреждения подключили к отоплению. Холодные батареи пока в двух школах, 5 колледжах и вузах, 13 госучреждениях. Как сообщил монополист, 1 477 многоэтажек Актобе не получали паспорта готовности к подаче тепла.
- Из 57 школ города Актобе без отопления остаются две школы. А именно: КГУ СШ №3 по улице Есет батыра, 154/А (по причине ремонта в подвале) и Каргалинская средняя школа им. М. Арынова (из-за ремонта на теплотрассе).

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930