Отель Hilton может появиться в центре города



О судьбе актюбинских гостиниц сообщил Асхат Шахаров.

Артур САЙЫН


- У нас действительно есть долгострои, особенно нас волнуют те, которые находятся в центре города и портят архитектурный вид, - говорил Асхат Шахаров во время встречи с журналистами. - У всех есть хозяева. Если говорить о так называемом Sheraton, сейчас, по информации, идет договоренность с компанией Hilton. Представитель по СНГ уже приезжал, предварительный осмотр был. Необходимые проектные документы разработаны, работа реализации бренда Hilton ведется. Касательно гостиницы «Космос», там будет бизнес-центр, владелец есть, подрядные работы выполняются. Я думаю, на следующий год они уже откроются.

Подались в бега

Напомним, строительство гостиницы около Центрального стадиона началось еще в 2009 году. В 2012 году подрядчики обещали сдать готовый отель в эксплуатацию, но что-то пошло не так. Здание перестраивали. В одном крыле разместили филиал банка, а большая часть здания так и пустует. В 2019 году аким области Ондасын Уразалин заверял, что здание принято в эксплуатацию, а некий актюбинский бизнесмен планировал получить франшизу под этот проект.



- Когда пришли представители фирмы Sheraton и посмотрели, оказалось, что здание не соответствует их бренду. Они поставили вопрос о том, чтобы его довели до необходимых кондиций, до их требований, и началась перестройка. Всё, что уже завезли и смонтировали, начали менять. Всё это убрали, и объект, который был фактически сдан, можно сказать, завис. После начались проблемы с финансовой стороны, - рассказывал Уразалин в сентябре 2019 года.

На месте гостиницы «Космос» долгие году идут строительные работы. В последний раз реконструкция прервалась со скандалом в 2015 году. Владелец гостиницы тогда скрылся. У второго хозяина средств на ремонт, видимо, не хватило. Обвиненный в аферах с квартирами, он тоже подался в бега в 2017 году.

- Нам с трудом удалось провести всю эту операцию, - сетовал прежний глава города Ильяс Испанов, рассказывая о будущем многострадальной гостиницы «Космос» в 2017 году. - На это здание не нашли проектно-сметной документации, госэкспертизы тоже не было. Имущество владельца гостиницы арестовано банком. Достигли договоренностей с правлением банка – объект оценен, вывешено объявление о реализации этого объекта. В течение этого года он будет реализован. Завершать строительство предстоит новому инвестору.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031