Студент медколледжа в Шалкаре ударил ножом своего дядю



16-летний подросток приревновал родственницу и подрался с мужчиной. Дядя парня вмешался в конфликт и получил смертельный удар ножом.

Тамара ТРОЙКИНА


27 сентября суд вынес приговор 16-летнему студенту Актюбинского медицинского колледжа.

Трагедия произошла 30 июня, когда парень был на каникулах в родном Шалкаре. В тот день подросток зашёл к родному дяде, увидел там свою родственницу и соседа. Парень спросил, что тут делает его родственница, ведь она должна быть дома. Конфликт произошёл в доме, а когда сосед вышел, парень с ним подрался.

Дядя подростка чинил на улице забор. Увидев драку в своём дворе, он подумал, что племянник дерётся из хулиганских побуждений. Дядя разнял дерущихся и ударил племянника. Часов через пять племянник вновь пришёл в дом к дяде, он думал, что его родственница до сих пор находится там. Но дядя был один.

Студент сказал, что дядя ничего не знает, а если бы знал, не защищал бы соседа. Произошёл конфликт и драка. Она закончилась трагедией. Несовершеннолетний ударил дядю ножом в спину.

- Убийца нанёс 3 удара ножом с достаточной силой сзади в правую область груди потерпевшего, который от острой кровопотери скончался до приезда в больницу, - сообщила корреспонденту «АТ» пресс-служба Актюбинского областного суда. - Вина подсудимого доказывается показаниями самого подсудимого, свидетелей и эксперта, протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз.

Несовершеннолетний свою вину признал частично. Защитник просил переквалифицировать уголовное дело на часть 3 статьи 106 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», которое повлекло смерть по неосторожности. Однако судья оставил прежнюю статью – «Убийство».

Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, а также явку с повинной, ему назначили 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Наказание он будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для несовершеннолетних. Приговор суда не вступил в законную силу. С 30 июня подросток находится в следственном изоляторе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930