Тариф на вывоз мусора хотят повысить в Актобе



Необходимость повышения тарифа власти объясняют неплатежами населения и дефицитом мусоровозов.

Артур САЙЫН


Напомним: осенью прошлого года тариф на вывоз мусора в Актобе подняли со 104 до 180 тенге с 1 прописанного жильца в месяц. С тех пор среднестатистическая актюбинская семья с двумя детьми отдаёт за вывоз мусора по 720 тг/мес.

Повышение тарифа не изменило ситуацию. Переполненные контейнеры как были во дворах многоэтажек, так и остались. Жители продолжают жаловаться и присылать в редакцию фотографии свалок в своих дворах.

Аким города Актобе Асхат Шахаров считает, что новый тариф не покрывает расходов. К тому же городу не хватает мусоровозов. Из 90-100 автомашин, которые требуются для очистки контейнерных площадок, есть лишь 60-70.

- Из 100% абонентов 40% вообще не платят за вывоз мусора, - признает Асхат Шахаров. - Тариф 180 тенге с человека остаётся самым низким по Казахстану. Поэтому сразу предупреждаю: как мы наладим работу, будем рассматривать вопрос повышения тарифа. Если мы хотим, чтобы компании новую технику приобретали, у них должен быть резерв. Резерва сейчас нет, средства, которые поступают, уходят на содержание штата, ремонт техники. Вопрос повышения тарифа будет обсуждаться с населением. Новый тариф на вывоз мусора будет в пределах 220-250. Сейчас ведем расчеты, возможно повышение до 280 тенге.

Также аким отметил, что в городе есть недостаток мусорных контейнеров, планируется закупить еще 3 тысячи, 1 тысячу контейнеров уже устанавливают.

Отопление и горячая вода незначительно дешевеют

Департамент комитета РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области не регулирует тарифы на вывоз мусора. Что касается тарифов на другие коммунальные услуги, никаких повышений с 1 октября не ожидается. Наоборот, актюбинцев ждёт незначительное снижение тарифов. Руководитель отдела цен этого ведомства Жаслан Картымбетов рассказал о снижении с 1 октября на 2% тарифов на горячую воду и отопление.

- Ежегодно 1 мая все монополисты сдают отчёты по исполнению тарифной сметы, - объясняет Жаслан Картымбетов. – Рабочая группа в составе сотрудников прокуратуры и нашего ведомства анализирует эти отчёты. Так, рабочая группа незначительно снизила тариф на услуги «Актобе ТЭЦ» и по цепной реакции понизили тариф на горячую воду и отопление АО Aqtobe su - energy group. Снижение тарифов на горячую воду и отопление продлится только до конца 2021 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930