Источник вони в Актобе не могут определить экологи



Источник отвратительного запаха, идущего со стороны ПОШ и Жилгородка, ищут с 25 мая.

Жили центральные улицы Актобе без удушающей вони хорошо, но не долго.
- Дом наш на Лачугина. Зимой этот отвратительный запах до нас не доносился. На протяжении почти всей весны ничего не было, - рассказывает актюбинка Айгерим. - И вот, в пятницу, 28 мая, опять вонь нестерпимую почувствовали. Повела сына в садик. Ребенок мой пятилетний спрашивает: «Мама, почему так воняет? Почему мы этим дышим?». А что я ему скажу? Это Актобе, детка! Так, что ли? А старшему сыну пришлось таблетки пить от аллергии. Приступ начался – чихал, кашлял, задыхался. Вонь очень странная. Это не сероводород.
Доносился ужасающий «аромат» в пятницу и до района Центрального стадиона. В выходные, по словам актюбинцев, живущих в центре города, уже не воняло. А вот в понедельник запах разнесся снова.

Ищем

В департаменте экологии о происходящем знают. От двух основных возможных источников вони ведомство находится всего в нескольких километрах. Экологи заседают на ПОШе.
- С 25 мая наши сотрудники работают по этому вопросу, ездят, определяют, что является источником, - сообщает руководитель Департамента экологии Нуржан Аккул. – На данный момент назвать причину не можем.

А как же барда?

Еще в 2019 году одним из основных источников вони считались залежи барды – отходы производства этилового спирта. Основная масса ее разлита была по 46-и картам (прямоугольным ямам в земле) еще в «нулевых» годах. Карты расположены в Промзоне, неподалеку от бывшего завода ЖБИ-25. Стоит отметить, что экологи фиксировали здесь незаконный сброс барды еще и в 2011 году. Сотрудникам департамента приходилось устраивать засады для поимки нарушителей. С тех пор якобы новые отходы сюда не сливали. Но залежи барды остались, они продолжали гнить и бродить. С 2018 года против барды начали применять биологическое оружие – кисломолочные бактерии. Их успели внести в верхние слои нескольких карт.
В июне 2019 года заместитель главы департамента Ерболат Кожиков заявлял, что успели обработать только 30% от имеющихся залежей. Для дальнейшей работы, в том числе глубинной обработки, нужны были деньги. Экологи надеялись на поддержку городского акимата. Были или нет выделены дополнительные средства – неизвестно. Но уже в июне 2020 года Кожиков заявил, что барду полностью обезвредили, и источником запаха она не является.

Денег не выделили

В итоге основным источником вони экологи и городские власти стали именовать комплекс очистных сооружений АО «Aqtobe su-energy group». На его модернизацию, по предварительной оценке, данной в департаменте экологии в июне 2020 года, необходимы не менее 16 миллиардов тенге.
Прошел год, но деньги, как сообщил глава ведомства Нуржан Аккул, до сих пор не выделили. Вопрос все еще решается на уровне республики. Даже проект не составлен.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930