Когда актюбинцам разрешат снять маски



«Для провакцинированных снимут все ограничения», - заявил на брифинге заместитель главного санврача Актюбинской области Мухтар Сербаев.

На днях президент США снял маску и объявил, что все провакцинированные граждане могут их не носить. Когда же актюбинцам разрешат сбросить маски?
- Когда у нас провакцинируется 60% населения, можно будет ходить без масок, для провакцинированных все ограничения будут сняты, - объяснил 16 мая на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Актюбинской области Мухтар Сербаев.
Заместитель главного санитарного врача региона призвал население вакцинироваться, «потому что эта инфекция никуда не исчезнет».

- Вирус будет циркулировать в окружающей среде. И может возникнуть ситуация, когда организм будет ослабленный другими инфекционными заболеваниями, стрессовой ситуацией, и человек заболеет. Чтобы предупредить тяжёлое развитие коронавируса, лучше провакцинироваться. К тому же этим мы сформируем иммунную прослойку среди населения. Я получил оба компонента вакцины, и прекрасно себя чувствую, - добавил Сербаев.

- Почему говорят, что вакцинация добровольная, а многие жалуются, что их принуждают к этому?
- Если вас принуждают вакцинироваться, то можете обратиться в наш департамент, прокуратуру. Мы всегда говорим, что вакцинация добровольная.

- Почему в поликлиниках нет второго компонента вакцины «Спутник V»? Мы хотим вакцинироваться, но нечем!
- Сегодня-завтра мы ожидаем прибытие второго компонента и распределим его по всем медицинским организациям. По постановлению главного санитарного врача Казахстана, второй компонент «Спутник V» можно получить в период до 90 дней после первой вакцинации. В среднем рекомендуемые сроки – это 45 дней, - ответил на брифинге заместитель руководителя облздрава Бекболат Избасаров.
Он же посоветовал гражданам, в связи с отсутствием вакцины «Спутник V» в поликлиниках, прививаться китайской вакциной «Hayat-Vax».
- У вакцины «Hayat-Vax» эффективность примерно такая же, качество тоже на должном уровне. Большой разницы между «Спутник V» и «Hayat-Vax» нет.

- Насколько актуальны имеющиеся вакцины в связи с постоянной мутацией вируса?
- По данным разработчиков, вакцины «Спутник V», «QazVac», «Hayat-Vax» эффективны как против предыдущих штаммов коронавируса, так и против новых. Мы делаем акцент на том, что вакцина должна подготовить организм, чтобы человек не переболел в тяжелой форме.

- Правда ли, что студентов мединститута возят на склады СК «Фармация», чтобы они переклеивали этикетки китайских вакцин на «Спутник V»?
- Переклеивания наименования с одной вакцины на другую не было. Студенты медакадемии в качестве волонтёров помогают на складах СК «Фармация», стекируют вакцины «Hayat-Vax». Тут рабочий момент - необходимо провести стекирование лекарственных средств, которые поступают к нам в область, на государственном языке.

Всего с 1 февраля в Актюбинскую область завезли 105 200 доз вакцины «Спутник V», 2 000 доз вакцины «QazVac» и 24 100 «Hayat-Vax». Первым компонентом привили свыше 71 тысячи жителей области, вторым компонентом – почти 29 тысяч человек.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930