Тонны помета лежат возле водохранилища



Птицефабрику проверит прокуратура.

Тонны отходов занимают участок в 2 гектара. Кучи помёта лежат в нескольких сотнях метров от жилых домов. И лежат они уже несколько десятилетий. Разлагаются, разносят заразу и жуткий запах по округе.

Сам факт того, что на территории города спокойно хранят отходы такого рода, приводит в недоумение. Но жители 41-го разъезда привыкли. Зимой запах, как правило, жители ощущают не так сильно. Но с приходом тепла зловоние снова разносится по округе.
- Запах идёт вечером в основном. Днём бывает, но реже, - рассказывает жительница 41-го разъезда Аягоз Кадыргали. - Запах отвратительный, мы не можем им дышать. По вечерам окна никогда не открываем. Когда горит, вообще невозможно. У нас многие жалуются на проблемы с дыханием, в нашей семье тоже есть такой человек.

- Я сама тут не живу, работаю только, приезжаю из города, - говорит продавец Эльвира. - Но как только мы заезжаем на 41-й разъезд, сразу чувствуем запах. Здесь дышать труднее, чем в других районах.

«Это не нами придумано»

Проблему с отходами пытаются решить давно. То на птицефабрике проводили проверки, назначали штрафы и выдавали предписания, то пытались договориться о составлении плана по утилизации отходов. Но договориться по-хорошему не получалось: платить сравнительно небольшие штрафы компании, судя по всему, было проще, чем что-то менять.

В январе этого года попытались помочь с решением проблемы и депутаты. В январе члены комиссий по аграрным вопросам, природопользованию и экологии, приехали на птицефабрику, чтобы найти оптимальный вариант. Тогда директор птицефабрики «ADM Investment» Акылбек Мусин попытался объяснить, как всё устроено, и почему на протяжении столь долгого времени проблема не решается.

- Мы вывозим помёт на помётохранилище. Но перерабатываем его. То есть новый помёт уже окислен, переработан, и запаха от него нет. Всё остальное - это просто старые запасы. Вот от них время от времени идёт запах. Как раньше они хранились, так и хранятся. Это на протяжении долгих лет складируется, учёта не было никогда. Это не нами придумано. Прежние руководители предприятия вывозили помёт для удобрения разным аграриям, но в большом количестве он им не нужен. Сейчас этот помёт сухой выходит, без запаха. Запах идёт от старых запасов. Мы сейчас собираемся их утилизировать, пригласили специалистов. Мы будем вывозить на поля, чтобы могли брать те, кто захочет. Областной акимат на днях выделил нам полигон площадью в 20 гектаров. Сейчас мы будем составлять проект по перемещению нашего хранилища за территорию города.

Вариант с простым перемещением отходов депутатам не очень понравился: учитывая разрастание города, это просто откладывание решения проблемы. И через время источник зловония, к тому же, может вырасти в 10 раз.
А вот с раздачей помёта аграриям слуги народа пообещали помочь: на развитие бизнеса (в том числе и на закупку удобрений) ежегодно выделяют субсидии. А тут отходы лежат в большом количестве и совершенно бесплатно: бери больше, кидай дальше.

Помет не раздали, деревья вырубили

Однако на практике раздать помёт оказалось сложнее.
- По аграриям и по переработке отходов на комиссии поднимался этот вопрос. Вопрос о том, почему отдают средства на субсидирование по удобрениям, и не выделяют средств на переработку уже существующих удобрений, задавали и руководителю управления сельского хозяйства. Ответили, что это никому не интересно, и проще платить кому-либо. Четких ответов нет, мы до сих пор работаем над этим, - говорят депутаты. - Птицефабрика, к тому же, сейчас только усугубила своё положение в экологическом плане. Возле входа на предприятие они начали вырубать лесополосу. Объясняли это сначала тем, что проводят субботник и очищают от сухостоя. Потом начали говорить, что собираются на деревьях вороны, и они куриц защищают от птичьего гриппа. В общем, оправдывались, как могли. Вырубили они порядка 60-и больших деревьев. Понесли наказание. Им назначили штраф в несколько миллионов.

Запретили складировать

В феврале птицефабрике запретили складировать отходы на прежнем месте. Это сделали по иску департамента экологии после того, как специалисты снова нагрянули на предприятие с проверкой.

- По итогам проверки в прошлом году фабрика будет поставлена на профконтроль, - сообщал «АТ» государственный экологический инспектор Владимир Гончарюк. – Компании, как вы знаете, в прошлом году был предъявлен ущерб на сумму 2 389 821 тенге. Это было предписание о возмещении ущерба по самовольному размещению отходов производства (птичьего помета). У них было разрешение на выброс загрязняющих веществ по воздуху, а на размещение птичьего помета не было. Всего мы выявили 12 нарушений, из них 5 грубых. За неисполнение предписания (которое выдано при предыдущей проверке. - Авт.) было возбуждено административное дело по ст.462 ч.3 КоАП РК. В суд были направлены материалы, и предприятие еще было оштрафовано на 200 МРП.

Экологи также подали иск о приостановлении деятельности в области размещения отходов на пометохранилище. Его удовлетворили.
- 18-го февраля 2021-го года специализированный межрайоный экономический суд Актюбинской области удовлетворил иск департамента экологии. Теперь птицефабрика не имеет права размещать отходы на прежнем месте. Вопрос птицефабрики стоит на контроле департамента. Будем всеми законными силами вынуждать птицефабрику очистить земли и ликвидировать помет, - пообещал эколог.

Сделали все, что могли

Как говорит сейчас Владимир Иванович, департамент экологии уже сделал всё, что от него зависело.
- В пределах своей компетенции мы всё уже сделали. Но сейчас прокуратура дополнительно проводит проверку. Мы просили учесть обоюдную ответственность за сложившуюся ситуацию, так как до 2016-го года владельцем птицефабрики была другая компания. Есть такое понятие – солидарная ответственность, - объясняет Владимир Гончарюк. - Но это не в нашей компетенции, и мы обратились в прокуратуру Актюбинской области, чтобы обе компании обязали убрать отходы с данной территории. И на днях нам прислали письмо о проведении проверки.

И не складируют, и не вывозят

На самой птицефабрике нас заверили, что отходы действительно больше не складируют. Однако вопрос со старыми отходами так и не решён.
- Мы сейчас из помёта делаем удобрения. Вот уже несколько месяцев. Прямо на своей территории. Удобрения наши сейчас пользуются большим спросом, - отвечает управляющий директор птицефабрики Серик Калаугали. – На участок, который выдал акимат, мы пока ничего не вывозим. Там ещё кое-какие работы нужно провести. По этому вопросу мы документы собираем, делаем, оформляем. Земельный участок нам выдали недалеко от города, в Алгинском районе. Это должно в ближайшее время решиться. Сколько времени займёт перемещение отходов, пока не известно. Это надо рассчитывать, а расчётов нет у нас.

Единственная и неповторимая

Само помётохранилище издали выглядит как просто горы земли, присыпанные кучей мусора. Запах жуткий, разносится достаточно далеко. Возле самой птицефабрики «аромат» бьёт в нос резче.

Чуть поодаль пометохранилища видна полоска воды – это Актюбинское море. Купаться возле Ясного точно не стоит...
Рядом с кучами бродят лошади, жуют травку. Учитывая, что при разложении помета образуется аммиак, а среда становится благоприятной для распространения бактерий, большие сомнения вызывает то, что травка возле пометохранилища не навредит здоровью животных. Или тех, кто будет пить их молоко или есть мясо.

Стоит отметить, что «ADM Investment» – единственный крупный производитель куриных яиц в Актюбинской области. Мощность фабрики – 150 млн яиц в год. Потребность актюбинцев в продукции это полностью не покрывает, но большую часть населения всё-таки охватывает. Приостановка деятельности предприятия, понятно, приведет к исчезновению яиц с прилавков, к гибели тысяч кур и резкому росту цен на один из социально значимых продуктов питания. От того и печально, что яйца на столы актюбинцев попадают столь… несправедливой ценой.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031