В школе оставили только выпускные классы



Родители учеников с 1 по 5 класс добились того, что их детей оставили дома. С 1 апреля главный санврач региона разрешила ходить в школу только ученикам выпускных 9, 11 (12) классов.

Ещё утром 31 марта областное управление образования и санитарные врачи собирались оставить в школах около 75 тысяч учеников 1-5 классов области. Однако, в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом, в том числе среди детей школьного возраста, решили пустить в учебные заведения лишь выпускные классы. Всего на учёбу офлайн с 1 апреля пойдут 16 510 учащихся.

- С 1 апреля в выпускных 9, 11 (12) классах обучение проводится в комбинированном формате (70% предметов разрешается изучать в штатном режиме, 30%-дистанционно). Наполняемость классов составит не более 25 учащихся, - сообщила на вечернем брифинге 31 марта руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева. – Все остальные классы, с 1 по 8, обучаются дистанционно.
Как дополнил руководитель управления образования Актюбинской области Жолдас Батырхан, разрешается работа специальных школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в том числе для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей (ШИ им.М. Кусаинова, Білім-инновация лицей, областной физико-математический ШИ).
- При комбинированном формате обучения не требуется соблюдение обязательной школьной формы, - отметил Жолдас Батырхан. - Допускается посещение занятий обучающимися в удобной и опрятной одежде.

Обучение в 12 организациях образования и 1 колледже уголовно-исполнительной системы, расположенных в сельской местности и моногородах Хромтау и Кандыгаш, проводится в штатном режиме. Как заверил Жолдас Батырхан, обучение идёт с соблюдением строгих мер санитарной безопасности.
В связи с открытием провизорного центра, расположенного в 28 организациях образования города и приграничной зоне, учебный процесс в Жайсанском многопрофильном колледже проходит в комбинированном формате только для студентов 1 курса (6 242 студента), а студенты 2, 3, 4 курсов обучаются в дистанционном формате. В общежитиях размещены студенты из категорий детей-сирот, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в отдаленных селах с низкой скоростью Интернета.

Во время брифинга родители требовали закрыть школы полностью, так как в регион пришёл опасный британский штамм коронавируса.
- Да, мы находимся в «красной зоне», рост заболеваемости есть, - отвечает Нурсулу Беркимбаева. - Мы предприняли все меры предосторожности. Все меры санитарно-дезинфекционного режима в школах будут работать в усиленном режиме. Работа школ находится под нашим жёстким контролем.
Родители жаловались, что пытаются отказаться от обучения офлайн, но их детей не переводят на онлайн-уроки. Жолдас Батырхан посоветовал в таких случаях направлять жалобы на его личную Инстаграм-страницу @zholdas_nurlanuly.

- Почему идёт такая выборка по классам?
- Эти классы выбраны согласованно с управлением образования, так как в них есть экзамены, ЕНТ, - ответила Нурсулу Беркимбаева.
-
Почему детям запрещают снимать маски внутри школы? Они задыхаются на уроках!
- Это одна из необходимых мер. Каждые 2 часа маски нужно менять, - рекомендовала главный санитарный врач региона.
По последнему постановлению главного санитарного врача, запретили работу учебных центров офлайн. Уроки предложили организовывать в онлайн-режиме.

- Когда мы вернёмся в «жёлтую зону»?
- Если в течение 14 дней каждый из нас будет выполнять жёсткие ограничительные меры, то мы сможем выйти из «красной зоны», - заверила Нурсулу Беркимбаева.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930