Ограничения ослаблены только в будни



На выходных снова перестанут ездить автобусы, закроются парикмахерские и кафе.

15-го августа вышло очередное постановление главного государственного санитарного врача Актюбинской области Нурсулу Беркимбаевой. Правда, ряд объектов должен работать не по новому постановлению, а по нескольким старым.

Подробно об изменениях журналистам 17-го августа рассказала заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Гульбану Даулетова.

- Согласно новому постановлению, с сегодняшнего дня будет возобновлять свою деятельность ряд объектов. Будут работать: торговые дома, бутики, торговые сети, дежурные группы при детских дошкольных организациях, салоны красоты, парикмахерские, SPA-центры, бани, сауны, фитнес-центры и санаторно-оздоровительные центры без бассейнов. Можно проводить индивидуальные и групповые занятия на открытом воздухе. Разрешено передвижение общественного транспорта и такси межрайонного значения, - объясняет Гульбану Даулетова.

Комиссия проверит только половину объектов

Но все перечисленные объекты смогут открыться только после получения документа о том, что в них соблюдаются все санитарные требования.
- Все объекты, которые начинают свою деятельность, должны зарегистрироваться на сайте infokazakhstan.kz, - продолжает Гульбану Даулетова. - После регистрации объекты разделятся на 2 части. У половины будет уведомительный характер, к другой половине будет выезжать комиссия. Комиссия посещает торговые дома, торговые центры, продовольственные и непродовольственные рынки, объекты дошкольных учреждений. Мобильные группы созданы при местном исполнительном органе. Туда, в том числе, вошли наши специалисты. Они уже осматривали объекты в субботу и воскресенье. Если они приезжают и всё нормально, тогда они автоматически заполняют всё в программе, и бизнесмен может получить акт соответствия на сайте. В субботу и воскресенье у нас было всего пять групп, потому что заявок было мало. Это всё зависит от наплыва.

Проще говоря, в небольшие магазины косметики или одежды комиссия наведываться не станет. Заместитель главного государственного санврача также подчеркнула, что на входе в каждый объект должен висеть акт соответствия.

Что осталось под запретом?

По-прежнему запрещено проводить массовые мероприятия – как выставки и конференции, так и тои у себя дома.
Под запретом работа караоке, бильярдных, компьютерных и ночных клубов, боулинг-центров, кальянных, аттракционов, батутных центров, кинотеатров и букмекерских контор.

Не работают также религиозные объекты, фудкорты, банкетные залы и пляжи.
Что касается перевозок, то запрещено передвижение пригородных пассажирских поездов. Не уехать сейчас на автобусе в другую область, кататься между районами также нельзя.

Смогут ли супермаркеты работать до полуночи?

По словам Гульбану Даулетовой, предприятия, которые были открыты и в карантин, работают в прежнем режиме.
- А те объекты, которые только будут возобновлять свою деятельность, будут работать по внутреннему распорядку. Супермаркеты, например, будут по-прежнему работать с 10-и утра до 9-и вечера. Продовольственные магазины, страховые компании, нотариусы, СТО, непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров и другие будут работать так же, как раньше.

Как работают объекты общепита?

В правилах деятельности объектов общепита всё же есть изменения. Если раньше посетители могли сидеть только в летниках, то теперь их можно запустить внутрь. Но число посадочных мест всё ещё очень маленькое.

- Объекты общественного питания будут работать с десяти утра до десяти вечера. В новом постановлении мы указали, что объекты общепита могут работать до 30 посадочных мест внутри помещения и на открытом воздухе. 30 мест – это суммарное число тех, что на улице и в помещении, - говорит Гульбану Даулетова.
Провести в ресторане день рождения или свадьбу по-прежнему нельзя.

Как защитят воспитанников детских садов?

Как только новое постановление появилось в сети, актюбинцы сразу же нашли в нём ряд нелогичных ограничений. Гульбану Даулетова постаралась объяснить некоторые из них.
- У нас все школьники только со второй четверти начнут ходить на занятия. А маленькие дети пойдут в сады сразу же, как они откроются. Вы проводили мониторинг, какое-то тестирование среди сотрудников? Потому что, когда сады прежде открывали, среди сотрудников пошло заражение.
- За счёт чего это было?

- Ну, видимо, люди ходили по городу и потом заносили инфекцию в детские сады.

- На сегодня мы детским дошкольным учреждениям разрешили работать только в режиме дежурных групп. То есть они в одной возрастной группе могут принимать только до 15-и детей. Например, 15 детей в возрасте от двух до трёх лет. Ещё 15 в возрасте от трёх до четырёх лет.

- Почему не разрешают работать бассейнам, когда фитнес-центрам – можно?

- В бассейнах они же не соблюдают социальную дистанцию. Каждый может окунуться. А в фитнес-центрах оборудование специально установлено на должной дистанции, - ответила заместитель руководителя департамента.

Выходные - дома

Пожалуй, сложнее всего нам придётся на выходных. В те дни, когда у салонов красоты, кафе и торговых центров больше всего возможных посетителей, они будут закрыты. Не будет и возможности добраться из одного конца города в другой на автобусе.

- Согласно 49-му постановлению, на выходных будут усилены карантинные ограничительные меры. То есть деятельность всех объектов будет приостановлена, за исключением объектов жизнеобеспечения, - говорит Гульбану Даулетова.

К таким объектам относятся аптеки, супермаркеты и магазины у дома с товарами первой необходимости. Также будут работать медицинские организации, вокзалы, охранные агентства, заправочные станции, такси и коммунальные службы.

Такие же карантинные выходные ожидают нас и на следующей неделе. А второй этап снятия ограничительных мер будет зависеть от показателей заболеваемости и смертности.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930