Из аптек исчезли лекарства



Горожане скупают те препараты, которые еще остались

Совсем недавно на брифинге в прямом эфире главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева заявила, что в аптеках города дефицита лекарств не наблюдается.

- По аптечным пунктам и аптекам ежедневно мониторят количество всех лекарственных препаратов, которые выдают без рецепта, - ответила руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нурсулу Беркимбаева. - На сегодня нехватки парацетамола, аспирина и других медикаментов нет. Всё имеется в аптеках сейчас в достаточном количестве.
А как же тогда многочисленные жалобы от населения об отсутствии лекарств в аптеках? Люди пишут в социальных сетях, звонят в редакцию и говорят о том, что в аптеках нет парацетамола, аспирина, противовирусных, нет даже ртутных градусников. А там, где еще остались хоть какие-то необходимые препараты, выстраиваются очереди.

Чаще всего люди ищут цефалоспориновый антибиотик. Есть мнение, что именно этот препарат назначают при лечении вирусной пневмонии. «Сарафанное» радио работает безотказно, потому и больные, и здоровые горожане скупают лекарства. Кто по необходимости, а кто-то – на «черный» день.
Чтобы разъяснить ситуацию, корреспонденты «АТ» сами прошлись по аптекам города.

«Все раскупили»

В первой же аптеке по улице Иманова, которую мы посетили, очередей не оказалось, но и вышеуказанных препаратов тоже нет.
Всем фармацевтам задаем один и тот же вопрос: «Есть ли в продаже парацетамол, аспирин, антибиотики, противовирусные препараты и градусники?»
- Таких лекарств нет, только недавно раскупили, - отвечают в аптеке. – Когда будет - неизвестно.
По словам постоянного покупателя аптеки, нужных лекарств там нет уже давно.

- Я в эту аптеку постоянно хожу, и вчера опять ходил, ничего там нет, - говорит пенсионер Бауыржан Исаев. – А по телевизору нам говорят, что все в достатке, все у нас есть. Вот сегодня опять ходил. И когда будут медикаменты, сказать конкретно нам не могут. Где тогда есть? Вчера мне знакомый позвонил, говорит, что в одной аптеке по-тихому продают лекарства, в Жилгородке где-то. Антибиотик по 280 тенге за одну пластину. Для приближенных под прилавком продают? Правду тогда скажите, зачем обманывать людей?

«Все лекарства завезут завтра»

В другой аптеке, что находиться напротив школы №9 в 11-м микрорайоне, обслуживают в 2 кассы, очередь довольно большая. Все соблюдают дистанцию. Но перечисленных лекарств там тоже не оказалось, зато фармацевты уверенно предлагают аналоги и уверяют покупателей в небольшой разнице в цене.
- У нас сегодня были все эти лекарства, но все раскупили. Простого аспирина нет, но есть растворимый, парацетамол завезут завтра, - пообещали фармацевты.

А народ берет все, что ему предлагают. А куда деваться? Лечиться как-то надо.
Напротив, через дорогу, в аптеке пара покупателей. Но точно так же нет нужных лекарств. Там нам сообщили, что препаратов, которые мы ищем, нет уже больше месяца, а в ответ на вопрос, когда же они будут, лишь пожали плечами.
В аптеке, что на улице Сатпаева, аналогичная ситуация.

Куда подевались медикаменты, и обеспечат ли аптеки препаратами в ближайшее время, пока не известно.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930