На какие продукты цены не поднимут



За завышение предельных цен на 9 продуктов питания власти обещают штрафовать торговцев. Морковь, лук, творог, молоко и другие товары в этот список не вошли.

«Кому война, а кому мать родна»

Актюбинцы жалуются, что цены на продукты питания в период ЧП резко выросли.
- Цены на яблоки поднялись в супермаркете до 699 тенге за килограмм, помидоры вообще стоят 1 000 тенге. Где это видано? – удивляются горожане. - Даже лук с морковью стоят уже не 75 тенге, а по 114 – 136 тенге за кило. На что жить людям? Многие остались без работы. Сейчас дадут выплаты по 42 500 тенге, народ все эти деньги за продукты в магазины отнесёт и ещё полуголодным останется. У нас в Актобе поддержка супермаркетов и магазинов или простых граждан? Сейчас как в поговорке: кому-то война, а кому-то мать родна! Где власти и депутаты, почему позволяют спекулировать на карантине торговцам продуктами питания?

Сдержат цены на 9 продуктов

8 апреля в Instagram прошла онлайн-встреча с населением заместителя акима Актюбинской области Амангали Бердалина и представителей торговых сетей «Дина» и «Анвар».

- Вышел совместный приказ министерств торговли, сельского хозяйства и национальной экономики «О введении предельных розничных цен на социально значимые продовольственные товары» в период действия чрезвычайного положения в Республике Казахстан, - рассказывает Амангали Бердалин. - Это пшеничная мука 1 сорта, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, рожки, крупа гречневая, рис, масло подсолнечное, говядина лопаточно-грудная часть, яйца куриные 1-2 категории, соль поваренная пищевая. Этот приказ довели до реализаторов.
В случае несоблюдения приказа, реализаторов собираются штрафовать. На 100 МРП, это 265 тысяч тенге – если нарушение выявили первый раз. В случае повторного нарушения 200 МРП – 530 тысяч тенге.

- Нельзя путать социально значимые продукты питания с другими, - продолжает Амангали Бердалин. - Например, хлеб домашний формовой из муки высшего сорта или бакалейная продукция в фасованном виде, в экопакетах не входит в число продуктов, на которые установлены предельные цены, Мякоть говядины или куриное яйцо «Экстра» или «Супер», соль йодированная – они не являются социально значимыми продовольственными товарами.
Есть разница в упаковке. Одно и то же молоко – в виде бутылки из полипропилена, в тетрапакете или в фин-паке может стоить 325 тенге, 280 тенге и 245 тенге, в зависимости от упаковки. К социальной группе товаров относится молоко, которое находится в финпакетах. Молоко одинаковое, но упаковка разная, поэтому цена отличается.

Также, в зависимости от расфасовки, разная цена на овощи. В магазинах сети «Анвар» и «Дина» есть расфасованный, мытый картофель по 185 – 190 тенге, но рядом есть и другой картофель, он стоит от 80 до 95 тенге. У покупателей есть выбор. Кто хочет сэкономить и купить подешевле, покупает продукцию стабфонда по 75 тенге за килограмм. Это выбор каждого. Не запрещается реализация альтернативных товарных позиций.
Чиновник отчитался, что создана рабочая группа из числа правительственных организаций и других органов.

- Общественники, депутаты маслихата начали проводить мониторинг цен. Пока превышение предельных цен отсутствует, - сказал Амангали Бердалин.
Журналист газеты «Актобе Таймс» обошла магазины на улице Алтынсарина. Только в одном из них я нашла рис по 248 и 252 тенге, подсолнечное масло по 421 тенге. На прилавке стоит ценник напротив них: «социальный товар». А вот дешёвой гречки, весовых рожек, мяса говядины для супа и муки второго сорта мне найти на прилавках не удалось. Есть аналогичные, расфасованные фабричным способом товары, а значит более дорогие. Что касается мелких магазинчиков, то они не смотрят на установленный порог цен и без зазрения совести продают весовую гречку по 360 тенге, рис по 380 и соль по 50 тенге за кило.

Социальный магазин с дешёвыми овощами и бакалеей по адресу Кереева,2 закрыт. Жители окрестных домов не могут точно вспомнить, когда он работал.
Во время онлайн-эфира от 13 апреля глава города Асхат Шахаров пообещал начать тотальные проверки всех торговых точек, в том числе маленьких магазинов. Цель проверок – не допускать завышения цен на 9 наименований продуктов питания. По поводу социальных магазинов глава города в эфире сказал, что продукты для них находятся на подходе. Точную дату открытия социальных магазинов глава города не назвал.

Меню на режим ЧП

Журналист газеты «Актобе Таймс» рассчитала, что можно приготовить из 9 продуктов, цены на которые гарантированно не повысятся. Получилось, что о борще и бешбармаке придётся забыть. Реально приготовить из грудинно-лопаточной части бледный бульон без овощей и чередовать: один день бульон с макаронами, второй день - с гречкой и третий день - с рисом. И пожарить яичницу. Вот и всё.

Надо сказать, что список социально значимых товаров намного больше в Казахстане. Их не 9, а 19. В социально значимые продукты питания входят ещё и масло сливочное, творог, молоко, кефир, морковь, лук, капуста, сахар и окорочка. Но за высокие цены на эти продукты питания штрафовать торговые сети и магазины не будут.

- Комиссия из депутатов будет ходить по магазинам и уговаривать владельцев торговых сетей, чтобы они не повышали цены на социально значимые продукты питания, - прокомментировала корреспонденту газеты «Актобе Таймс» пресс-служба акима города Актобе.
Если вы увидите завышенные цены на 9 продуктов питания, звоните:

Департамент комитета по защите и развитию и конкуренции Актюбинской области - 56 76 46.
Агентство по регулированию естественных монополий - 71 02 56.

Недавно один из покупателей добился наказания для супермаркета, который на прилавке указал одну цену, а на кассе пробил другую. Но для этого актюбинцу пришлось провести фото- и видеосъёмку на свой телефон, а затем отправить эти материалы в контролирующие органы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930