Проект по рекам не остановят



Вице-министр экологии пообещал актюбинскому геологу, заявившему о скорой нехватке водных ресурсов в области, что проект обязательно пройдёт процедуру общественных слушаний. Финансирования проекта в этом году не предусмотрено.

16-го января актюбинский геолог Пётр Котик направил открытое письмо к президенту с просьбой остановить вандализм на реках, а именно – проект по расчистке, дноуглублению и берегоукреплению восьми актюбинских рек. Пётр Трофимович также просил выполнить корректировку и экспертизу проекта, усилив контроль со стороны местных исполнительных органов.

В конце января он получил ответ из комитета по водным ресурсам, в котором значилось, что актюбинскому акимату было рекомендовано «рассмотреть целесообразность и возможность дальнейшего выполнения работ». Геолога заверили, что «работы будут возобновлены лишь после внесения изменений в проекты и получения положительного заключения государственной экспертизы». При этом в комитете добавили, что на 2020 год финансирование проектов не предусмотрено, а предложений по откорректированным проектам от акимата Актюбинской области пока не поступало.
Тот же вопрос Пётр Трофимович поднял и на расширенном заседании комитета по экологии и природопользованию комитета Мажилиса, прошедшем в Актобе 27-го февраля.
- Через 3-5 лет проблема нехватки воды в городе возникнет катастрофическая, - подчеркнул геолог.

Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов ответил геологу, что проект не остановят, но корректировать будут вместе с общественностью.
- Полгода назад мы приезжали по этому вопросу, - сказал Ахметжан Примкулов. - Есть протокол, есть рекомендация уполномоченного органа в области охраны окружающей среды о приостановке проекта и корректировке, а также повторном прохождении общественных слушаний. Насколько я знаю, деньги на корректировку проекта есть, она проходит. По завершению корректировки проект обязательно вынесут на обсуждение.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031