«Народного» акима выбрали в «нефтяном» округе



«У нас суинши», - говорят жители посёлка Кенкияк. «Буду работать для народа», - пообещал избранный акимом Кенкиякского сельского округа профессор Макар Утегенов.

11 ноября утром в райцентре Шубар состоялась сессия районного маслихата. Как рассказал корреспонденту газеты «Актобе Таймс» секретарь маслихата Боран Избасов, проходили выборы акима Кенкиякского сельского округа. Депутатам представили трёх кандидатов, прошло, как положено, тайное голосование. Но выборы прошли не по сценарию, так как в нефтяном посёлке очень активная общественность.

- За несколько дней до выборов к нам в посёлок приезжали из райцентра, проводили собрание и знакомили с кандидатами, - рассказывает по телефону активистка посёлка Кенкияк Ардак Кубашева. – Оказалось, что это двое мужчин 88, 93 годов рождения и молодая женщина – директор школы. Мы позвали Макара (Макар Мендыгалиевич Утегенов – профессор, доктор технических наук, уроженец посёлка Шубарши. – Авт.) и попросили его пойти в качестве кандидата в акимы. Нам уже некуда дальше катиться! Посёлок в ужасном состоянии! Везде вонь, мусор, на улице нет света. Никогда не поверишь, что так выглядит посёлок неф-тяников! Мы попросили его взять руководство в свои руки.

После собрания односельчан школьный директор сняла свою кандидатуру в акимы. Остались двое молодых мужчин и новенький кандидат от народа 56-летний профессор Макар Утегенов. 11 ноября большинство депутатов районного маслихата проголосовали за профессора.
Корреспондент газеты «Актобе Таймс» позвонила Макару Утегенову. Он рассказал, что пришёл акимом в родной сельский округ:

- За последние 30 лет посёлок стал жить ещё хуже. Хуже нельзя, нужно объявлять SOS для этого посёлка. Кричать нужно во всеуслышание, что нефтяники живут хуже, чем любой чабан в степи. Ну, не считая тех, кто живёт в степи без света и газа. Зарплата у населения по 100 тысяч, жить негде, подъезды грязные, вокруг домов по 40 туалетов с замками стоит, каждый себе персонально поставил. Канализации нет, воды нет. Сколько можно! В советское время у нас в Кенкияке улицы были, подъезды чистые, канализация работала. Каждое предприятие знало свой фронт работ. А сейчас что? Мне стало обидно за родной посёлок и односельчан! Я сказал, что ради посёлка отработаю, и согласился.

Я сам выдвинулся, чтобы стать акимом, буду работать для народа. В своё время в Актюбинской области я один завод реконструировал и построил два завода, я говорю о «Жанажолском газоперерабатывающем заводе» и «Жанажолской газонакопительной станции». 11 лет я преподавал нефтегазовое дело в университете им. К. Жубанова профессор, доктор технических наук. Мне 56 лет, все время я работал на себя, учился до 45 лет. Следующие 4-5 лет жизни я хочу поработать для родного посёлка. Никакой хитрости тут нет.

- За какой период вы собираетесь привести посёлок в порядок?
- Я гарантии не даю. Возможно, за 4-5 лет я что-то сделаю.

Назначение на должность нового акима сельского округа ожидается 18 ноября.
Сельчане возлагают большие надежды на наведение порядка в родном посёлке. О выборе депутатов пишут в социальных сетях не иначе, как о суинши. Известно, что прежняя аким Кенкиякского сельского округа Жайнагуль Жасакбаева ушла с должности, написав заявление об уходе по собственному желанию.

Татьяна ТОКАРЬ,
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930