Зараженный воздух привел к резкому росту аномалий у детей



Как страдает от вредных выбросов население? Этот вопрос рассмотрели депутаты, активисты из народа и экологи на общественных слушаниях.

Все больше детей рождается с аномалиями развития

В областном маслихате состоялись общественные слушания, на которых подняли самую важную на сегодня проблему – чем дышат горожане. Когда департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг зачитывал статистику заболеваемости, все присутствующие буквально замерли. Отсутствие чистого воздуха в регионе привело к устрашающим последствиям:

- В 2018 году по сравнению с 2017 годом наблюдается рост заболеваемости новообразованиями в городе Актобе, Алгинском, Каргалинском, Мартукском, Мугалжарском, Темирском районах, - выступила на публичных экологических слушаниях в облмаслихате и. о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Гульбану Даулетова. - Население стало чаще страдать болезнями нервной системы в Алгинском, Байганинском, Мугалжарском, Шалкарском районах. Гипертонической болезнью - в Актобе, Алгинском, Айтекебийском, Иргизском, Хромтауском, Мугалжарском районах. Болезнями органов дыхания - в Байганинском, Шалкарском, Иргизском, Мугалжарском, Темирском районах. Бронхиальной астмой - в городе Актобе. Чаще стали встречаться врождённые аномалии развития у новорожденных города Актобе, Хромтауского, Темирского, Айтекебийского районов.

«Прошло 10 лет… Ничего не изменилось!»

Учёные тоже бьют тревогу. Профессор ЗКМУ, академик, специалист в области промышленной токсикологии Арыстан Мамырбаев высказался на экологических слушаниях:

- Окружающая среда напрямую влияет на здоровье взрослого и детского населения. Мы провели ранжирование города Актобе – промышленная часть города, микрорайон и старая часть города, которая экологически чистая. Было доказано, что состояние здоровья жителей Махамбетовки и Шанхая гораздо хуже по бронхо-лёгочным заболеваниям, болезням сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, онкологической патологии. Более того, три года назад мы подготовили медико-экологический атлас состояния здоровья населения города Актобе, Актау и Уральска. На научной базе чётко доказано, что там, где функционируют предприятия с особо опасным производством, состояние здоровья населения гораздо хуже, чем в экологически чистых районах.

Арыстан Мамырбаев рассказал, что ещё десять лет назад сотрудники национального центра гигиены труда и профзаболеваний провели аттестацию рабочих мест по условиям труда на Актюбинском заводе ферросплавов:

- Проводя эту аттестацию, мы показали, что цеха 1 и 2, окружающая территория за заводом на расстоянии километра загрязнены не только диоксидом серы, но и целым комплексом химических веществ. Руководству завода после окончания аттестации рабочих мест был предложен комплекс мероприятий. Это было в 2008 году. Прошло 10 лет... Ничего не изменилось!

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031