«От моря до трассы все завалено пометом»



В отравлении винят птицефабрику.

Газета «Актобе Таймс» уже писала о том, что жители села Ясного жалуются на жуткую вонь, которая, по их мнению, исходит от птицефабрики.

После нашей поездки мы подготовили запрос в областной департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, чтобы разъяснить ситуацию. Ответ, прямо скажем, нас огорчил. Оказалось, что птицефабрика не входит в перечень эпидемически значимых объектов, которые подлежат государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору. «Поэтому проведение проверок по особому порядку и внеплановая проверка не представляются возможными. Рассмотрение вопросов по птицефабрике входит в компетенцию Актюбинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК», - добавили в ведомстве.

Борьба нарастает

Больше всего от запаха страдают жители вблизи так называемого навозохранилища. Объект расположен слишком близко к поселению. Расстояние до жилищ всего метров 300. Хотя по закону хранилище должно находиться в нескольких километрах от населенных пунктов.

Устав от вони отходов и от зеленых мух, более 50 человек написали письмо на имя акима Алматинского района.

- Мы живем тут всю жизнь, и нам эта птицефабрика, в принципе, никогда не мешала, - говорит Надежда Сендзюк. - Но теперь зачем они начали жечь эти карты? И самое главное, выставляют все так, как будто мы сами носим туда мусор и сжигаем. Раньше карты были намного дальше от поселка. Их заливали водой, и получалась болотистая местность. Теперь, извиняюсь за выражение, загадили все! Тут полнейшее отравление от этого дыма, дети все потравились! Сейчас они там начали все быстро закапывать песком, пригнали туда рабочих и пожарную машину. Последние дни воняет меньше, но мне кажется, это ненадолго. Там уже от моря до трассы все завалено пометом! Единственная надежда на власть и экологов. Мы просим их разобраться и помочь нам.

В понедельник начнут проверять

Департаменту экологии о проблеме уже известно. Они готовят внеплановую проверку.

- Мы уже рассматриваем этот вопрос, - подтверждает замначальника Ерболат Кожиков. - Жители села Ясного написали жалобу на имя акима Алматинского района. Аким написал письмо в наш департамент, чтобы мы приняли меры, которые соответствуют экологическим требованиям. Сейчас мы регистрируем внеплановую проверку. Думаю, с понедельника все начнется. Вообще это первое такое обращение от жителей Ясного. В 2017 году я лично и делегация из акимата посещали птицефабрику. Вроде бы они говорили, что учтут все замечания, что все исправят. Теперь посмотрим, как все на самом деле. Однозначно, любой дым наносит определенный вред природе и негативно воздействует на организм человека. В этом дыму преобладают такие вредные вещества, как оксид азота и диоксид углерода.

Газета «Актобе Таймс» продолжит следить за развитием событий в селе Ясное.

Иван ГАЙВАН,
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930