В Актобе открыли Центр сохранения семьи



Все семейные пары, подавшие на развод, будут направляться в новый центр для консультаций, примирения и урегулирования споров.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Ни для кого не секрет, что в Казахстане, да и во всем мире растет число бракоразводных процессов. Чтобы остановить тенденцию, в республике выстроена система государственной политики, направленная на защиту семьи. В Актюбинской области благодаря различным мерам такой политики уже удалось добиться положительных результатов. Так, за 4 месяца 2018 года поступило 1 002 исковых заявления о расторжении брака, из них с вынесением решения - 442 дела. 254 дела прекратили в связи с примирением, что составило более 25% от всего количества дел. Показатели текущего года еще лучше. За 4 месяца поступило 1 264 исковых заявлений, из которых с вынесением решений 403 дела, 518 дел прекращено в связи с примирением сторон, что составляет уже 41% от всего количества дел.

При содействии акимата

Чтобы снизить число разводов еще значительнее в Актобе 15 мая начал работу Центр сохранения семьи. Он открыт в Центре «Анаға тағзым», расположенном в микрорайоне «Батыс-2».
- Верховным судом в сентябре 2018 года был запущен пилотный проект «Семейный суд». Так вот, в рамках этого проекта мы и создали Центр сохранения семьи, - поясняет председатель суда №3 Назира Аманкулова. – Он открыт при содействии акимата города Актобе. И будет способствовать урегулированию конфликтных ситуаций, оздоровлению отношений между супругами, которые находятся на грани развода.

Механизм работы

В центр может обратиться любой желающий.
- Все смогут получить здесь консультацию психолога, - говорит секретарь Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области Акмарал Хон. Также мы привлекли медиаторов и общественных деятелей – людей достойных, которые имеют большой опыт семейной жизни. В этом же центре начнут работать члены Комиссии по делам женщин. Как уже было сказано, мы действуем в рамках проекта «Семейный суд», подписали меморандум, и, в соответствии с ним, все пары, которые подали заявление на развод, автоматически направляются в этот центр. По заключению специалистов нашего центра будет уже дальше рассматриваться это дело.
Если все пойдет успешно, то Центр сохранения семьи расширит поле деятельности.
- В дальнейших планах проведение различных тренингов для молодых семей, для актюбинцев, только намеревающихся вступить в брак, - поясняет Акмарал Хон. - Начнем выпускать брошюры, создавать видеоролики. Планов очень много. Но на первоначальном этапе будет идти работа с парами в виде консультаций.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930