7 детей заболели корью



Родители двоих из них отказались от прививок.

В газету «Актобе Таймс» обратились взволнованные родители. Они заявляют, что в городе эпидемия кори. Ребенка одного из читателей не повезли в областную инфекционную больницу, когда у него была высокая температура. Сказали: «Ни в коем случае нельзя! Там корь». К слову, в Акмолинской области уже 35 детей заболело. Многие подумывают не водить детей в школу.
В Управлении здравоохранения заявляют, что никакой эпидемии нет. Заболевшие дети еще не успели получить прививки из-за своего возраста.
- В области на сегодня за период с 18 декабря заболели корью 7 детей, - рассказывает руководитель ведомства Асет Калиев. - Все эти дети находятся на стационарном лечении в ОКИБ. Все они не привиты. Родители двоих из них, в возрасте старше года, отказались в своё время от прививки. Оставшиеся - 5 детей, в возрасте менее года. Прививка от кори делается впервые в 12-месячном возрасте. Все пациенты на данный момент в удовлетворительном состоянии.
Калиев отметил, что с целью профилактики распространения кори создан областной штаб.
- Проводятся все необходимые профилактические мероприятия. Очень важным пунктом является своевременный охват вакцинацией и ревакцинацией населения, особенно детей. Со всеми контактными проводится разъяснительная работа, все контактные жители находятся под наблюдением участковой службы, для своевременной диагностики заболевания и изоляции, - добавил Асет Калиев.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930