Основные принципы здорового и рационального питания

Основные принципы здорового и рационального питания

ТОО «Арасан Актобе»

О здоровом питании


Физкультура и спорт, правильный режим труда и отдыха, а также здоровое питание – вот основные составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать. Важнейшее условие здоровья, красоты и эмоционального благополучия человека – правильное, рациональное питание. Рациональное питание обеспечивает гармоничное физическое и психическое развитие организма, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Следует помнить, что неправильное питание может служить причиной развития многих серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, заболеваний печени и желчного пузыря, опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ, ожирения и др.
Особая роль в отношении правильного питания принадлежит витаминам. Витамины – это жизненно необходимые пищевые вещества. Они входят в состав всех клеток человеческого организма и необходимы для процессов пищеварения, роста и восстановления клеток, других жизненно важных процессов.

Правило № 1: употребляйте разнообразную пищу каждый день.
Каждая группа пищевых продуктов содержит свой набор необходимых пищевых веществ и определенное количество энергии. Нет пищи абсолютно «хорошей» или совершенно «Плохой». Плохим или хорошим бывает тот набор продуктов и способы его приготовления, т.е. рацион питания, который выбирает человек. Только ежедневное потребление пищевых продуктов из всех групп дает возможность получать с пищей все необходимые вещества и достаточное количество энергии.
Мясо и мясопродукты рекомендуется употреблять 2-3 раза в день. Следует выбирать нежирные сорта мяса, рыбы или птицы, или блюда из яиц. Один из приемов мясных продуктов можно заменить блюдами из бобовых (сои, фасоли, чечевицы, бобов). Не рекомендуется полностью исключать мясные блюда из дневного рациона детей и подростков.
Правило 2: поддерживайте нормальную массу тела, регулируя количество потребляемой пищи и физической активности.
Для поддержания нормальной массы тела необходим баланс между количеством энергии, потребляемой с пищей, и количеством израсходованной энергии. У большинства людей энергозатраты в течение дня невелики. Существенно повысить энергозатраты может ежедневная ходьба пешком (30-60 мин в день). Лучшим видом физической активности следует считать такой вид активности, который легко вписывается в ежедневный распорядок дня и может поддерживаться на протяжении многих лег (бег, плаванье, велосипед).
Правило 3: надо есть пищу небольшими порциями регулярно, без больших перерывов.
Изменяйте свое питание постепенно. Не отказывайтесь сразу от нежелательных для вас видов пищи, уменьшайте ее количество.
Правило 4: употребляйте больше продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты, хлеб и другие зерновые продукты, крупы).
Потребление растительной пищи обеспечивает организм углеводами и пищевыми волокнами, витаминами, минеральными веществами. Овощи, фрукты, зерновые и бобовые – главные и единственные источники пищевых волокон в питании человека. Пищевые волокна способствуют профилактике основных хронических заболеваний человека – сердечно-сосудистых и онкологических.
Правило 5: ограничивайте потребление жира.
Выбирайте продукты с низким содержанием жира. Необходимо употреблять нежирные сорта мяса, рыбы, курицы без кожи, нежирные сорта молока и молочных продуктов. Снижение потребления жира способствует профилактике атеросклероза сосудов сердца и головного мозга, онкологических заболеваний, предупреждает развитие ожирения, гипертонии, желчнокаменной болезни.
Правило 6: ограничивайте потребление чистого сахара.
Избыточное потребление чистого сахара способствует появлению избыточной массы тела и перееданию.
Правило 7: ограничивайте потребление поваренной соли.
Потребление чрезмерно соленой пищи вызывает повышение кровяного давления, поэтому снижение потребления соли может быть одним из способов предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. При покупке соли отдавать предпочтение йодированной соли; к тому же это основной путь предупреждения недостаточности йода в организме.
Правило 8: избегайте потребления алкогольных напитков.
Нет причин для полного запрета потребления алкогольных напитков взрослыми здоровыми людьми, но необходимо развивать культуру их потребления. Следует категорически оценить как крайне неблагоприятное действие алкоголя на организм детей, подростков, беременных и кормящих женщин, больных гипертонией, что требует полного отказа от его потребления.
Выполнение этих рекомендаций будет способствовать обеспечению потребности организма в пищевых веществах и энергии, т.е. отвечает требованиям рационального, здорового, оптимального питания.
Здоровое питание – это есть здоровье!

Калешова Нурия Смагуловна – врач
ТОО «Арасан Актобе».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930