Шесть школьниц два месяца не ходят на занятия



Папы не согласны, чтобы дочери учились без мусульманских платков. Они просят власть открыть медресе.

Девочки из 3, 6 и 7 классов казахской средней школы №31 с середины сентября не посещают школу. Это три девочки из одной семьи, две из второй и одна из третьей. Двум младшим из них по 8 лет, а старшей – 13 лет.
Папы девочек подали иск в суд на директора школы. Они потребовали признать действия директора и пункт Правил внутреннего распорядка, запрещающий носить в школу элементы религиозной одежды, незаконными.
- Заявители категорически отказываются снять с несовершеннолетних дочерей мусульманские платки, поэтому детям ограничили доступ в школу, - выступал в суде адвокат Кайрулла Алимагамбетов.
Судья горсуда Актобе Гаухар Оралбай отказала религиозным отцам. В школе рассказали журналисту «Актобе Таймс», что школьницы уже третий месяц не ходят на занятия.
- Такие хорошие девочки, все учились на «4» и «5», очень жаль, что не получают знаний, - сокрушались в школе.
Подобные проблемы есть и в других учебных заведениях. По сведениям руководителя управления образования Актюбинской области Лаззат Уразбаевой, 15 девочек в городе Актобе ещё не сняли платки, чтобы ходить в школу:
- В районах уже не осталось девочек, отказывающихся от учёбы из-за элементов религиозной одежды, - отметила главная педагог области. – Там девочки сняли платки и ходят на занятия.
Религиозные родители с января просят депутатов и власти открыть медресе.
- Медресе могут открыть только частники, если получат лицензию в министерстве образования, - поясняет Уразбаева.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930