Полковник, «крышевавший» бизнес, отделался штрафом



Экс-начальник местной полицейской службы Илекского отдела Наби Алдамжаров признался в преступлении.

В горсуд №2 Актобе на судебные процессы приходили подчинённые подсудимого. Они признались, что их отправило руководство в профилактических целях. Нового шефа им ещё не назначили, а к прежнему они относятся с сочувствием. Бывшие подчинённые сказали журналистам, что Алдамжаров был хорошим руководителем.
На процессе гособвинитель озвучила соглашение, заключенное между подозреваемым в мошенничестве начальником местной полицейской службы Илекского отдела полиции Наби Алдамжаровым и прокуратурой.
В нём говорилось, что примерно в 19 часов 22 апреля Алдамжаров прибыл в гостиничный комплекс, расположенный на улице Жаманкулова, 16. Хозяйка гостиницы его давняя знакомая. В разговоре с ней Алдамжаров предложил покровительство при ведении гостиничного бизнеса. Для придания убедительности своим словам он напомнил, что работает руководителем МПС Илекского ОП и может решить любые вопросы, связанные с проверкой её деятельности сотрудниками полиции. Алдамжаров сказал хозяйке гостиницы, что долго сидел в кресле заместителя начальника УВД города Актобе.
- Он утверждал, что все сотрудники полиции города Актобе уважают его статус и служебное положение, - зачитывала документ гособвинитель Асель Уразтаева. - В случае возникновения проблем, связанных с проверкой её предпринимательской деятельности полицией, он реально сможет положительно решить любую проблему. За это потребовал у хозяйки гостиницы 100 тысяч тенге.
Бизнесвумен ночью обратилась в управление собственной безопасности ДВД Актюбинской области. Наутро 23 апреля, примерно в 9:15, Алдамжаров приехал в гостиницу за мздой и получил от хозяйки 20 тысяч тенге. Буквально через 10 минут полковника с мечеными деньгами задержали сотрудники отдела собственной безопасности ДВД области.
Гособвинитель рассказала, что Наби Алдамжаров полностью признал свою вину и раскаялся. Прокуратура области посчитала для него достаточным наказание в 10-кратном размере похищенного имущества, то есть 200 тысяч тенге, с лишением звания полковника полиции и пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. При заключении соглашения прокуратура учла, что у полковника полиции растёт малолетний сын.
С этим наказанием согласилась и хозяйка гостиницы. Как сообщила её представитель Куляш Манько, Алдамжаров уже погасил потерпевшей 250 тысяч тенге расходов на адвоката и 20 тысяч тенге расходов на меченые деньги. Бизнесвумен собиралась взыскать с полковника ещё и 300 тысяч тенге в счет морального вреда, но пока раздумала, вернув иск из суда. Манько заявила, что её доверительница в дальнейшем может решить этот вопрос через гражданский суд.
Судья Темиржан Алданов согласился с мнением прокуратуры. Он оштрафовал Алдамжарова на 200 тысяч тенге, лишил звания полковника, запретил работать на госслужбе и в организациях, принадлежащих государству.

Фото автора из архива
газеты «Актобе Таймс»


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930