После модернизации с крыши падают кирпичи и течет с потолка



Который год подряд жители дома бьют тревогу. Их четырехэтажка после модернизации постепенно разрушается. А ведь за «евроремонт» им еще платить несколько лет.



После ремонта дома протекает крыша

- Пять лет назад по программе модернизации у нас в доме по адресу Каратаева, 19 сделали ремонт. Поначалу все было отлично: все покрашено, побелено, новые трубы, - рассказывает временно исполняющая обязательства председателя домкома Наталья Тулемисова. - Было лето, и особых проблем не замечали, поэтому на радостях подписали, что работу принимаем, и нам выдали гарантийное обязательство. Но буквально через месяц в некоторых квартирах начало капать с потолка. Представитель нашего КСК сразу вызвала комиссию из акимата. Они приехали, посмотрели и сказали, что все нормально. Но потом все-таки пришли, помазали потолки, но лучше так и не стало.

Боимся, что убьет кирпичом

На крыше сырость, в доме духота. Жители 19 дома боятся выходить на улицу. С крыши свисают куски железа, на земле уже валяются кирпичи.
- Таких глобальных проблем; как сейчас, до модернизации дома не было ни с крышей, ни с дымовыми выходами, - продолжает Наталья. – С каждым годом становится все хуже и хуже. Несколько раз приходили люди из акимата, смотрели, но ничего не сделали. Потом один мастер все-таки залез на крышу, и стали разбираться, в чем же дело. Оказывается, строители сузили дымовые выходы и соединили с ними канализационные трубы. Из-за перепада температуры собирается конденсат. Оттуда и течет. Теперь прошло несколько лет, и из-за влаги завалило кирпичами дымовые выходы, они просто сгнили от влаги. Во всем доме нет вентиляции. Если кто-то жарит-парит на кухне, открывать форточки приходится всему дому. Не говоря уже о том, если вдруг случится пожар. Ну куда ж это годится? – возмущается Тулемисова.
Рассказанное - еще полбеды, на самой крыше разрушилось слуховое окно. Зимой оно развалилось, и его часть упала прямо перед подъездом. Счастье, что никого поблизости не было. Дымоходы еле стоят, тоже готовы упасть.
- Что нам теперь делать, мы не знаем, у кого просить помощи? Ждут, когда кого-нибудь убьет? - вопрошают жители.

Наши письма возвращают, а на жалобы разводят руками

- Раньше нас обслуживала другая компания, которая после отделки нашего дома сразу закрылась, и обещанную отмостку вокруг дома до сих пор не сделали. Теперь нас передали ТОО «Табыс Актобе», им мы и выплачиваем деньги. Взяли гарантийное письмо и написали жалобу. Но наши обращения теперь не принимают. Говорят: делали не мы, срок гарантии прошел, так что не жалуйтесь, - объясняет Наталья Тулемисова.
- Буквально 5 дней назад я написала письмо акиму. Нам пришел отказ, сказали, что наш поезд ушел, и что мы должны были обратиться в течение трех лет, - продолжает жительница дома Галина. – Мол, это теперь ваши проблемы и решать их придется за свой счет. В ТОО «Табыс Актобе» нам сказали, что не надо было принимать работу. Но мы же все не строители, откуда нам знать было, что все так обернется?

На восстановление дома нет денег

По словам заместителя директора ТОО «Табыс Актобе», решить проблему будет проблематично. Упущено время. Но выход всегда есть. Надо только найти спонсора.
- Мы не можем тратить средства на дом, на который уже закончился гарантийный срок, - отвечает заместитель директора Еркен Купенов. - Нам придется искать, кто будет делать этот ремонт. Это же опять кругленькая сумма! Жильцы на этот ремонт собирать деньги уже не будут. Это все будет за счет того, кто это все будет делать. У нашей организации на восстановление дома нет средств. Заставить первоначального подрядчика мы тоже не можем, так как двухгодовой гарантийный срок уже прошел. Сейчас у меня на руках все документы о том, что они приняли дом. Они говорят, что ничего не понимают в строительных работах. А я всегда говорю: в КСК выбирайте тех жильцов, пенсионеров, бывших строителей, которые понимают в этом деле. Вот ко мне люди приходят и жалуются, говорят: «Раньше у нас маленькая капелька падала, мы терпели, не обращались». Не надо терпеть, обращайтесь сразу, пока гарантийный срок еще не закончен, ведь только тогда мы можем еще спросить по закону с подрядчика. Сейчас жильцам дома нужно обратиться к нам в ТОО «Табыс Актобе», и мы вместе будем изыскивать средства. Проблему решим обязательно, но, конечно, это все будет не в этом году. При такой температуре фасадные работы уже не ведутся.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930