Наркобарон подсадил на отраву школьника



«Он называл меня щегол, и первый раз угостил наркотиками на свой день рождения. Потом я приезжал к нему за дозой на велосипеде», - рассказал в суде 15-летний подросток.

Организованную преступную группу наркодилеров приговорили к большим срокам в специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области, передает «Актобе Таймс».
Руководил группой 46-летний мужчина. Он привозил наркотики и передавал их для торговли трём своим агентам. Агентами были его гражданская жена и двое мужчин. Все четверо общались между собой по телефону с помощью зашифрованных слов.
Из материалов дела известно, что наркотики продавали даже в магазинах. Так, гражданская жена наркобарона реализовала дозы марихуаны по 2 тысячи тенге в магазине «Тимур» по проспекту Санкибая. Агенты-мужчины приходили в водочные магазины, встречались там с наркозависимыми покупателями и продавали им марихуану.
В деле есть свидетельские показания 15 человек, которые приобретали наркотики с марта 2017 по февраль 2018 года. Чтобы раскрыть преступление, полиции пришлось внедрить в число покупателей троих своих агентов и использовать метод контрольного закупа.
Главарь группы, не задумываясь, вовлёк в наркопотребление школьника. 15-летний мальчик пришёл в суд и рассказал, что знает Н. с января 2017 года. Тот сожительствовал с его соседкой, которая живёт в доме по улице Айтеке би, напротив здания полиции.
- Он называл меня щегол, и первый раз угостил наркотиками на свой день рождения в феврале 2017 года, - рассказал мальчик.
Мальчик быстро пристрастился к марихуане. С июня по август наркобарон с гражданской женой жили на улице 312 Стрелковой дивизии. Школьник ездил к ним по 4-5 раз месяц за дозой марихуаны на велосипеде. Деньги он брал у мамы под предлогом, что хочет погулять с девушкой. Только в сентябре 2018 года он прекратил употреблять марихуану и общаться с Н.
При обыске квартиры наркодилера и его сожительницы нашли около 54 кг марихуаны.
Наркобарон отрицал свою вину. Он рассказал в суде, что 7 января около 19 часов вышел из кафе по улице 8 Марта. Заметил, как подъехали двое мужчин на машине, выкинули три сумки и уехали. После он поймал такси, загрузил сумки и уехал домой. В сумках оказались наркотики. Следствие предъявляло Н. три статьи: руководство организованной преступной группой, сбыт наркотиков и отмывание денег, благодаря которому он, якобы, купил квартиру. В суде прокурор отказался от обвинения по статье отмывание денег. По остальным статьям каждый из членов группы получил большие сроки. Главарю назначили 17 лет колонии максимальной безопасности, его сожительнице - 15 лет колонии средней безопасности, двоим агентам по 16 и 17 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031