По делу «Юнис сити» пересмотрели приговор



Четыре директора компаний Гегама Асряна остались за решеткой, а сам лидер до сих пор в розыске.

В городском суде № 2 пересмотрели уголовное дело по мошенничеству с продажей квартир в строящихся домах микрорайона Батыс, сообщает «Актобе Таймс». Напомним, что сотни людей приобрели квартиры, расплатились за них, а оформить свои права на жильё не могут. Оказалось, что квартиры в новостройках заложены в банке, под них фирма получила заём, а с погашением кредита возникли проблемы.
При первом рассмотрении дела все подсудимые получили сроки, не удалось их избежать и при пересмотре уголовного дела. Мало того, директору ТОО «ОксиБилд» Виктору Сирота назначили вдвое больше. Он получил уже не 3, а 6 лет колонии средней безопасности. Руководителю ТОО «Адал Умит» Анзие Берденовой и директору ТОО «Микрокредитная организация Cash Credit/Кеш Кредит» Эльвире Безносюк назначили по 1,5 года колонии поселения. Директору ЖК «Арман 2020» Алибеку Карабалину смягчили наказание с 5 до 3 лет колонии средней безопасности.
Процессуальный прокурор, старший прокурор отдела прокуратуры города Актобе Асылхан Сарсембаев объяснил:
- Суд вынес такой приговор по той причине, что преступление было совершено в отношении большого количества лиц, имело общественный резонанс. Кроме того, квартиры продавали в недостроенном здании, подделав документы и акт ввода в эксплуатацию. Это всё подтвердилось в суде.
Как указал судья Темиржан Алданов, ТОО «ОксиБилд» ставило своей целью увести имущество из-под залога банка, чтобы не платить по кредиту:
- Группу компаний создали для уклонения от исполнения обязательств по договорам банковских займов, вывода имущества из ТОО «ОксиБилд». Фактически все указанные ТОО принадлежат лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство (Гегаму Асряну. - Т.Т.).

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930