8 октября начнется отопительный сезон



Пока только 7 процентов домов готовы к подаче тепла.

Детским садам, поликлиникам, школам уже начали подключать отопление. Жильцы могут не ждать 8 октября и подавать акты готовности. Из 2058 домов акты готовности получили 7 процентов, передает газета «Актобе Таймс»
- Мы можем давать тепло всем жилым домам, - сообщает председатель правления АО «Трансэнерго» Аманбай Сакиев. - Нужно просто нас уведомить. Но большинство КСК, кондоминиумов, управляющих компаний не провели гидравлические испытания и сделали промывку внутри домовых инженерных сетей. Зимой это может привести к проблемам. КСК не хочет платить за ту воду, которую они используют при промывке. При этом тратится наша вода, мы покупаем ее у ТЭЦ. Без акта готовности не дается паспорт готовности. Но придут холода, и придется всех подключать. Мы же не оставим людей без тепла.
На своих сетях «Трансэнерго» совместно с ТЭЦ провели гидравлические испытания и устранили проблемные места.
- Бывает так, что во всем доме тепло, а в одной квартире холодно, - говорит Аманбай Сакиев. - Жильцы жалуются. Значит, проблемы в доме, но не в наших сетях. Звоните в приемную «Трансэнерго» или обращайтесь на наш сайт.
Из-за теплых полов в одной квартире часто мерзнут жильцы всего дома.
- Люди выносят батареи на балкон, делают теплые полы и таким образом нарушают гидравлику. Мы сначала им даем акт рекомендации устранить в добровольном порядке. Если не устраняют, подаем в суд. Люди должны понимать, что, делая хорошо себе, они делают хуже кому-то.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031