Верховный суд поставил точку в споре работников с руководством АО «СНПС-Актобемунайгаз»



Решения судов о выплате зарплаты в полуторном размере и добавки дней к отпуску для жителей зоны экологической катастрофы отменили.

Напомним, трое жителей Шалкарского района Актюбинской области С. Аматұрлы, М. Шүйншгалин, М. Төлеубаев в 2017 году подавали иск на АО «СНПС-Актобемунагаз», где они трудятся. Они требовали доплаты к заработной плате в полуторном размере и 12 дополнительных дней к отпуску. Мотивировали работники тем, что они живут в зоне экологической катастрофы – в Шалкарском районе. А значит, по Закону «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» для них предусмотрены доплаты в размере 50% к зарплате и дополнительные 12 дней к отпуску.
По закону, доплаты предусмотрены не только тем, кто живёт в зоне экологической катастрофы Приаралья, но и гражданам, работающим в зоне экологического предкризисного состояния. К этой зоне относятся Мугалжарский, Темирский, Байганинский и Иргизский районы Актюбинской области. В данной зоне доплаты ниже – только 20%. Аматұрлы, Шүйншгалин и Төлеубаев работают в Мугалжарском и Байганинском районах, которые относятся не к зонам экологической катастрофы, а к зонам экологического предкризисного состояния.
В АО «СНПС-Актобемунайгаз» с декабря 2016 года начал действовать приказ, по которому гражданам, работающим в зоне экологического предкризисного состояния, положена надбавка к зарплате в размере 1,2. При этом место их жительства в расчёт не принимается.
Горсуд Актобе и коллегия областного суда по гражданским делам встали на сторону истцов. Суды обязали АО «СНПС-Актобемунайгаз» выплачивать 50% доплаты троим истцам, проживающим в Шалкарском районе, и добавить 12 дней к их трудовому отпуску.
На днях Верховный суд отменил эти судебные акты. Причиной отмены, как сказано в постановлении Верховного суда, стало то, что «выводы судов первой и апелляционной инстанций сделаны без учёта установленных по делу фактических данных, при разрешении спора неправильно применены нормы материального права... Амантұрлы С.Б., Шүйншалин М.Ш., Төлеубаев М.С. осуществляют трудовую деятельность на месторождениях «Северная Трува», «Жанажол», расположенных в Байганинском и Мугалжарском районах Актюбинской области, принадлежащих компании». Чтобы получать доплаты в полуторном размере и дополнительные дни к отпуску, как объяснил Верховный суд, истцы обязаны не только жить, но и работать в зоне экологической катастрофы.
«Поскольку с трудовыми отношениями связано нахождение работника на территории, не отнесённой к зоне экологической катастрофы, отсутствует фактор влияния на него в рабочее время неблагоприятной среды. А значит, у работодателя не возникает обязанность предоставлять такому работнику льготы и компенсации, предусмотренные для лиц, проживающих в зоне экологической катастрофы», - указал в постановлении председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Ербол Исмаилов.
После того, как трое работников «СНПС-Актобемунайгаз» проиграли в суде своему работодателю, пенсионер этой организации Шамиль Тухватуллин, уроженец Шалкарского района, обратился в редакцию газеты «Актобе Таймс»:
- После постановления Верховного суда мы начали обращаться к различным юристам. Все они в один голос утверждают, что компенсация должна выплачиваться. За кем всё-таки правда? Закон РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье» не изменился. Он действует с 1992 года. До декабря 2016 года все жители Шалкарского района, работавшие в различных уголках Казахстана вахтовым методом, получали 50% доплаты. А после выхода внутреннего приказа руководства АО «СНПС-Актобемунайгаз» в 2016 году, платить доплату перестали. Но ведь законы остались прежними! Мы очень разочаровались в судебной системе после отмены решений актюбинских судов в Астане.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930